Эльвира Юркевич в Мариуполе в КамАЗе с гуманитаркой из Амурской области. Личный архивЭльвира Юркевич в Мариуполе в КамАЗе с гуманитаркой из Амурской области. Личный архив

Первая гуманитарная миссия: Эля летит в опасную зону вопреки уговорам родных

Рассматриваю фото, которые Эльвира Юркевич прислала для публикации. Вот она в каске и бронежилете в КамАЗе, загруженном гуманитаркой. А вот в операционной на фоне оборудования и окон с наскоро залепленными стёклами, чтобы в случае взрыва осколки не разлетались во все стороны. Это не постановочные кадры и не съёмки фильма, как хотелось бы думать. Это реальные снимки из госпиталя в зоне СВО, неподалеку от которого тогда шли активные боевые действия. Смотрю фото и рисую себе страшные картины. И задаю вопрос: ну как?.. Раньше в Эльвире мне виделась гламурная бизнес-леди. А эти фото в корне меняли представления о человеке. Цепляло то, что молодая женщина на них спокойна. Ни тени тревоги в глазах.

— Я не могу сказать, что постоянно было страшно, нет. Времени не хватало на то, чтобы испытывать такие уничтожающие тебя чувства. Я была занята круглые сутки. Плюс в госпитале хороший коллектив. Врачи и медсёстры в жутких условиях ежедневно выполняют непосильную работу, при этом оставаясь добрыми, светлыми людьми с чувством юмора. Невозможно без конца бояться и тем более показывать это. Но, когда я ехала по Мариуполю и видела разрушенные здания, не буду скрывать: охватывал ужас, — говорит Эля.

Перелёт предстоял сложный: в грузовом самолёте среди горы коробок и жёстких скамеек, без стюардесс, которые предложат на выбор курицу или рыбу, угостят прохладительными напитками. Да если бы те и были — лишнего глотка не сделаешь: туалет на борту не предусмотрен.

Эльвира Юркевич — предприниматель и директор социального департамента Торгово-промышленной палаты Амурской области, руководитель благотворительного фонда «Открытая ладонь», дипломированная медицинская сестра и активный волонтёр. Когда в одной из общественных организаций области начали собирать гуманитарную помощь для полевого госпиталя, встал вопрос: кто будет сопровождать груз и передавать его лично командиру. Речь шла о 300 килограммах дорогостоящих, а главное — жизненно важных лекарств, хирургических инструментов, медицинского оборудования. Просто загрузить всё на борт и отправить с кем-нибудь — не вариант: огромная посылка могла затеряться в пути во время многочисленных посадок или без чёткой логистики осесть на складе.

— Поэтому стало очевидно: нужно везти самостоятельно, — вспоминает Эльвира, как согласилась на первую гуманитарную миссию. — У меня не было раздумий: опасно или нет. Я знала, что помощь нужна большому количеству людей.

Сам груз уже был собран, но у волонтёра не оказалось даже подходящей одежды. Приобрести камуфляжный костюм размера XS и берцы 36-го размера было делом непростым. И если одежду по фигуре Эля с горем пополам отыскала, то берцев такого миниатюрного размера в армейских магазинах Благовещенска не оказалось — пришлось брать на три больше.

Но это не беда. Самым сложным было улетать от детей. Сын и дочь оставались с папой в Благовещенске. Эльвира успокаивала себя, что они в безопасности. А там, куда летит она, очень ждут и надеются на её помощь сыновья, которых провожали мамы из всех регионов России. «С гуманитаркой мы поехали на военный аэродром области. Договорились с экипажем самолёта, чтобы нас взяли с собой, и начали погрузку. Да, я тоже таскала коробки – делать нужно было всё быстро, без ахов и охов, иначе оставят за бортом», — говорит она.

Эльвира Юркевич: «Я не могу встать в позицию "А я тут при чём". Я видела всё своими глазами». Фото из личного архива 

Перелёт предстоял сложный: в грузовом самолёте среди горы коробок и жёстких скамеек, без стюардесс, которые предложат на выбор курицу или рыбу, угостят прохладительными напитками. Да если те бы и были — лишнего глотка не сделаешь: туалет на борту не предусмотрен. До Джанкоя (это самый северный город в Крыму) Эля летела 20 часов. Там созвонилась с сотрудниками госпиталя и договорилась о встрече в нейтральной зоне.

— Волонтёрам никто не помогает выстроить маршрут, никто любезно не предоставляет машин в наше пользование — у всех свои задачи. Мы всегда договариваемся сами. Везде есть хорошие, отзывчивые люди. И всё равно добраться с гуманитаркой в зону СВО и даже на нейтральную территорию — это квест. И иногда непонятно, как ехать обратно, ведь авиасообщения нет: ищи попутку, ишака или что хочешь, чтобы выбраться. Мне повезло. Когда я передала сотрудникам госпиталя груз с медикаментами, скальпелями, хирургическими нитями, парацетамолом, лидокаином в огромных количествах, обратно меня подвезли, — вспоминает Эльвира.

Как только появилась связь, женщина тут же написала маме и бабушке, что находится в безопасности, в Крыму. «Мама ответила мгновенно и попросила беречь себя», — вспоминает волонтёр.

— Мы, когда узнали, куда летит Эля, мягко говоря, негодовали, — рассказывает подруга волонтёра Яна Лисовая. — Не спорили, конечно, но пытались её переубедить. Не получилось. Поэтому нам оставалось только ждать и переживать. Особенно когда Эля часами не выходила на связь, а мы с подругами поминутно проверяли: когда она была в онлайне. Новости мониторили и примерно представляли, что происходит в той точке, где сейчас находится близкий человек. К счастью, всё завершилось хорошо. Я тогда поняла, что буду её отговаривать, если вдруг она снова захочет ехать в зону СВО.

Вторая гуманитарная миссия: Эля остаётся в госпитале

Эля помогала принимать раненых, вымывала операционные и реанимацию, меняла постельное бельё. Фото из личного архива

Когда Эльвира возвращалась в Благовещенск из первой поездки, у волонтёров уже была заявка от другого полевого госпиталя. Причём собрать груз нужно было экстренно и тут же лететь обратно. Список был внушительный. Счёт шёл на дни. Медики просили привезти им два мощных бензогенератора. В госпитале постоянно отключают свет, нет отопления и воды. Без этих агрегатов операционные и реанимация — как обычные палаты со свечой вместо лампы.  Также в запросе, кроме медикаментов, верхней одежды и нижнего белья для бойцов (при поступлении в госпиталь им приходится разрезать и выбрасывать всю одежду), значились две бактерицидные камеры для стерильных инструментов — в госпитале они перегорели.

Чтобы найти деньги на лекарства, Эльвира объявила срочный сбор на своей страничке в соцсети. У блогера, который рассказывает в своём аккаунте о новинках косметики и уходе за кожей, свыше 340 тысяч подписчиков. Периодически хозяйка страницы организовывала сборы для больных детей, устраивала дни доброты и помогала исполнять желания подписчиков: например, дарила миксер-тестомес многодетной маме, которая зарабатывает на жизнь тем, что печёт торты.

Предложение о сборе денежных средств в пользу российских парней, участвующих в СВО, в бьюти-блоге появилось впервые.

— Моя аудитория — это в основном девушки, которые интересуются косметикой, косметологией, — отмечает Эльвира Юркевич. — Они и помогали собирать деньги на медикаменты: лидокаин, парацетамол, кеторол. Было очень много отписок и негативных комментариев: мне писали «возьми с собой мусорные пакеты, чтобы тебя обратно по частям доставили», «сдохни, русская тварь». Но при всём при этом писали и то, что гордятся мной, уважают, переживают и ждут скорее обратно.

«Медики вообще были в шоке. Когда написала, что везу эти бактерицидные камеры, они не поверили. А когда доставила — обнимали, целовали!»

Крупные позиции в заявке традиционно оплатили амурские предприниматели. К слову, за год они погасили несколько таких заявок от военных медиков примерно на миллион рублей. Один генератор стоит 52 тысячи, а только в этот госпиталь их нужно было два. Во сколько обошлись камеры для стерильных инструментов, Эльвира не в курсе. Без вопросов их купили и привезли благовещенские бизнесмены.  «50 литров медицинского спирта я закупала уже на личные деньги. Так что очень много держится на обычных людях, на предпринимателях. Спасибо каждому, кто неравнодушен!» — благодарит женщина.

А дальше — снова в путь. И снова десятки коробок. Грузовой самолёт без еды и сна. Встреча в Мариуполе и дорога в один из полевых госпиталей на линии фронта. Расположение Эльвира не называет — запрещено. Как и имена сотрудников. Хотя девушка их уже никогда в жизни не забудет. Когда добралась в учреждение, поняла: не хватает рабочих рук, персонал выбивается из сил. И, поскольку обладает навыками оказания первой медицинской помощи, решила остаться на неделю.

— Я оказалась первой, кто довёз гуманитарку в этот госпиталь. Все удивлялись, что я издалека, аж с Дальнего Востока! Приятно было, что коллектив оживился, приободрился, что мы — обычные люди, волонтёры — с ними плечом к плечу. Я привезла им оборудование, которое они не могли достать, через тысячи километров. Медики вообще были в шоке. Когда написала, что везу эти бактерицидные камеры, они не поверили. А когда доставила — обнимали, целовали! Сотрудники госпиталя — как стойкие оловянные солдатики. Без продыху днями и ночами оперируют. Не спят толком и не моются. Санитарок нет — вся нагрузка на медсёстрах. Поэтому я помогала принимать раненых, вымывала кровь, постельное бельё меняла, мыла операционные, реанимацию. Много увидела своими глазами, — признается Эльвира.

И вспомнила случай, когда офицер привёз в госпиталь раненых. «К нему подошёл наш командир, спросил о чём-то, а в ответ — тишина. Спросил громче, тот спохватился и объясняет, что плохо слышит и один глаз не видит: ранило, когда в танк попал снаряд.  А к врачу ни за что не идёт, хотя вот он — уже в госпитале. Боится, что спишут, а кто тогда воевать будет? Представляете? И сердце кровью обливается, и гордость берёт! Вот это мужчина!» — восхищена девушка.

За неделю Эля так привыкла к коллективу, что, когда уезжала, с медсёстрами обнялись и поплакали. А теперь общаются, переписываются. Поздравляя друг друга с Новым годом, конечно же, пожелали друг другу мира.

— Дома я встретилась с детьми — и это счастье! У нас всё хорошо. Но есть и негативные последствия. Бизнес из-за последних событий в мире и так чувствовал себя не очень, а тут ещё я уехала надолго и оставила магазины на сотрудников. Упала выручка, и я решила, что одну из точек закрываю. Я немало своих денег тратила на эти гуманитарные миссии, взять хотя бы перелёты на гражданских самолётах домой. Но даже не считаю потраченных средств, не жалею. Всё время думаю о том, что за ленточкой сражаются наши пацаны. Кто им поможет? Я не могу встать в позицию «А я тут при чём?». Ведь я видела всё своими глазами.

«Без вас нам было бы туго»

Общественная организация, которую представляет Эльвира Юркевич, с начала СВО выполнила порядка 10 гуманитарных миссий, отправив около трех тонн груза. В основном — медицинского.

— Некоторые пункты в заявках было реализовать непросто, потому что всегда недёшево обходятся те же лекарства, да и вся остальная медицина. Нижнее бельё, верхняя одежда, шапки, бушлаты, носки, чтобы после выписки во что-то можно было парней одеть, и чтобы домой или дальше на реабилитацию они не в халате поехали. Всё это нужно в больших количествах. И всегда в заявках есть и генераторы, и печи. Такие дорогостоящие приборы всегда помогают приобретать предприниматели. Кстати, мы сотрудничаем не только с госпиталями из зоны СВО, но и с нашим дальневосточным госпиталем, куда военные прибывают долечиваться. Туда бойцам в канун Нового года мы передавали подарки, — отмечает представитель организации.

Сегодня вместе с сотрудниками общественной организации очередную посылку в госпиталь собирает и Эльвира Юркевич. В заявке от врачей —  противовирусные и антибиотики, лекарства от давления и против боли в спине и суставах, витамины и многое другое. Длинный список заканчивается фразой: «Без вас нам было бы очень туго, спасибо огромное!»

Командир полевого госпиталя: «Эля, я желаю тебе счастья!»

Эльвира Юркевич с коллективом госпиталя, в котором осталась на неделю, чтобы помогать. Фото из личного архива

Начальник госпиталя сразу заявил, что не красноречив, и согласился ответить всего на один вопрос «Амурской правды» — о встрече с волонтёром из далёкой Амурской области.

— С Эльвирой я встретился в Мариуполе. Она привезла гуманитарку на нанятой машине, мы перегрузили всё на мой КамАЗ и поехали на базу. И лекарств, и материалов хватает, но помощь гуманитариев помогает поддерживать неистощимый запас. Эля привезла генераторы, которые мы используем при отключениях света. Она вообще очень мужественный человек, на несколько дней осталась у нас на базе и помогала моим медсёстрам, работала наравне с ними. Хотелось бы, конечно, сказать огромные слова благодарности и пожелать, чтоб этот мужественный и светлый человек был счастлив.

Возрастная категория материалов: 18+