• Домашние термометры в Тынде зафиксировали -60 градусов. Фото читателей АП

Как рассказала «Амурской правде» главный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина, температура -43.. -46 градусов держится в Тынде с 14 января. 

— Насчет -50 и -60 градусов, которые показывают уличные термометры, скажу следующее: подтвердить эти показания мы не можем, — объяснила Ольга Четырина. — Мы работаем по специальным поверенным метеорологическим приборам. Они установлены по правилам: на высоте двух метров над поверхностью почвы в закрытой будке белого цвета с жалюзи под определенным углом, воздух в ней не застаивается, то есть прибор показывает фактическую температуру воздуха, не нагретую от поверхности, не под открытым солнцем, если речь идет о лете. Он не охлаждается от чего-либо и не нагревается. Прибор показывает абсолютно точную температуру.

-60 градусов увидели на термометрах жители района Водрем Тынды 19 января. Фото читателей АП

При этом главный синоптик не исключает, что температура в Тынде могла опуститься и ниже -47 градусов. 

— Территория Амурской области огромная, а наблюдательная сеть не такая густая, всего 34 метеостанции. То, что на станции в Тынде приборы показали -47, не значит, что ниже температуры не было. Очень большое влияние на показания оказывает рельеф. Например, в более низких местах температуры могут быть на пять или семь градусов ниже, чем на метеостанции, — добавила Ольга Четырина.

Хотя в Амурской области сейчас и держатся небывало сильные морозы, но метеорекордов по холоду пока нет. Самая низкая температура зимой в регионе была зарегистрирована в январе 1966 года в селе Стойба Селемджинского района. Тогда похолодало до -58 градусов.

Самый холодный зимний день в Благовещенске — 5 февраля 1920 года, когда в городе было -45,4 градуса. 

— Возможно, рекордно низкие температуры будут в начале следующей недели на юге, — уточнила синоптик.

Возрастная категория материалов: 18+