В Приамурье опасаются заноса АЧС. Фото: Архив АПВ Приамурье опасаются заноса АЧС. Фото: Архив АП

— На сегодняшний день обстановка по АЧС в Приамурье благополучная, — рассказал начальник регионального управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — В прошлом году заболевание среди домашних свиней не фиксировалось, единичные случаи заболевания выявлялись лишь в дикой фауне в январе. Специалисты принимают все возможные меры, чтобы не допустить заноса АЧС на территорию области. В декабре решением амурской противоэпизоотической комиссии ввели дополнительную меру безопасности на крупных свинокомплексах. Теперь каждая партия продукции обязательно проверяется на АЧС.

В рамках регионального мониторинга по АЧС амурская ветлаборатория за год провела 3 916 исследований на АЧС проб от домашних свиней и диких кабанов. Из них 3 424 исследования проводились методом ПЦР и 492 — методом ИФА. Помимо этого, в Приамурье ведется федеральный мониторинг на чуму свиней. В прошлом году в его рамках исследовано 1 010 проб, в 2023-м мониторинг будет продолжен.

В амурском  управлении ветеринарии напомнили, что при подозрении на АЧС необходимо срочно сообщить об этом в ближайшую государственную ветеринарную службу или на горячую линию областного управления ветеринарии  по номеру телефона 8 914 584 18 41. Поводом для обращения могут быть: внезапная гибель животных либо их смерть в течение 1—3 дней после появления первых признаков болезни.

Среди симптомов смертельно опасного заболевания всегда отмечается повышенная температура тела животного (41—42 градуса), учащенное дыхание и покраснение кожи. На различных участках кожных покровов животных могут появляться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании.

Отметим, что для людей африканская чума свиней не опасна, но вспышки АЧС всегда несут с собой большие экономические потери, поскольку при выявлении заболевания ликвидации подлежат все свиньи не только в одном хозяйстве, где выявили вирус, но и в радиусе 20 километров от очага.

В 2021 году африканская чума свиней нанесла Приамурью ущерб в 20 миллионов рублей. Тогда за первые 9 месяцев года в регионе зафиксировали 22 вспышки заболевания у домашней скотины и одна — среди диких кабанов. Инфекция охватила девять территорий области.