В Сковородине благоустроят привокзальный сквер. Фото: Архив АПВ Сковородине благоустроят привокзальный сквер. Фото: Архив АП

Благоустройство сквера в Сковородине пройдет по национальному проекту «Жилье и городская среда». Сейчас на этой территории нет твердого покрытия, а уличный свет не соответствует современным требованиям. А еще здесь нет малых архитектурных форм. Именно поэтому привокзальный сквер с памятником Ленину стал главным объектом, который городские власти предложили привести в порядок в этом году. Отметим, что эту территорию большинством голосов выбрали горожане в рейтинговом голосовании в прошлом году.

— Привокзальный сквер полностью преобразится к концу года, — рассказали в правительстве Амурской области. — В 2022 году благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда» прошли на пешеходной зоне, которая расположилась от улицы Красноармейской до улицы 60-летия СССР. На все работы потратили 3,9 миллиона рублей. На этом участке была уложена тротуарная плитка, установлены два мостика и перголы, а также проведено уличное освещение.

Сковородино ежегодно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды», которая является частью нацпроекта «Жилье и городская среда». В прошлом году здесь завершили последний этап благоустройства общественной территории. Мероприятие проводилось в три этапа, начиная с 2019 года.

— В 2019 году в городе проведена реконструкция площади с бюстом Героя Советского Союза, — добавили амурские власти. — Была уложена новая тротуарная плитка и бордюрный камень, установлено новое освещение. На эти цели было направлено 5,2 миллиона рублей. На следующий год в целях реализации второго этапа на площади сделали пешеходный фонтан. На это из областного и районного бюджетов затратили 4,6 миллиона рублей. А в 2021 году решили благоустроить сквер за площадью Победы — это был третий этап, который завершил реализацию нацпроекта. В сквере обновлены пешеходные дорожки с плиточным покрытием, установлено современное уличное освещение со встроенными грунтовыми светильниками вдоль всех дорожек, а также скамейки по всему периметру. На эти цели направили 5,2 миллиона рублей.

Всего в 2023 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» из федерального, областного и местных бюджетов на благоустройство территорий по всей области направят 212,4 миллиона рублей.