Фото: Архив АПФото: Архив АП

Объявленный Президентом Год педагога и наставника начнется с его открытия в центре знаний «Машук». В сентябре состоятся Большой педагогический диктант и Всероссийский урок, посвященный Году педагога и наставника, в октябре пройдет Большая учительская неделя. Традиционно будут организованы профессиональные конкурсы, в числе которых «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Директор года России», и впервые — конкурс «Первый учитель».

Владимир Путин рассказал, что его первой учительницей была Чижова Тамара Павловна, он запомнил ее как профессионального педагога и очень добрую женщину. Он также поинтересовался у Сергея Кравцова, помнит ли он своего первого учителя. Министр просвещения ответил, что сохранил теплые воспоминания о своем первом педагоге.

Также в течение всего года будут проходить масштабные профессиональные форумы – Московский международный салон образования, летний Фестиваль наставничества, Форум классных руководителей. Получит продолжение телеконкурс «Классная тема!». Отдельно будет организован цикл мероприятий к 200-летию Константина Ушинского.

Сергей Кравцов также обратил внимание, что уже проделана большая работа, направленная на повышение статуса педагога. Принят закон о снижении бюрократической нагрузки на учителей. Совместно с депутатами и представителями Совета Федерации прорабатывается вопрос о законодательном закреплении особого статуса учителя.

Среди инициатив в рамках Года педагога и наставника – создание фильмов, посвященных учителям, призванных укрепить престиж профессии.

Как подчеркнул глава Минпросвещения России, мероприятия Года педагога и наставника призваны расширить возможности в том числе для учителей из новых регионов. В каждом новом субъекте Российской Федерации будет создан педагогический университет для подготовки молодых педагогов и повышения квалификации действующих.

Возрастная категория материалов: 18+