Сильные морозы заставили амурских кабанов посетить «звериные столовые». Фото: t.me/amurooptСильные морозы заставили амурских кабанов посетить «звериные столовые». Фото: t.me/amuroopt

Как рассказали в дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской области, охотоведы заказников регулярно проверяют подкормочные площадки, чтобы при необходимости завезти новые партии еды. Только в Березовском заказнике на прошлой неделе дополнительно высыпали 3,5 тонны зерноотходов. А всего с ноября 2022 года в «звериные столовые» по всему Приамурью привезти около 200 тонн кормов.

— В сильные морозы помощь человека нужна всем: и копытным, и птицам, — рассказал начальник Дирекции Иван Болотский. — Чтобы выжить при низких температурах, животным приходится больше есть, а добыть себе достаточно корма под снегом бывает непросто. Ближе к концу зимы на сугробах появится плотный наст, что сильно усложнит жизнь фазанам. Они и сейчас прилетают на подкормочные площадки.

Специалисты подчеркивают, что жизнь городских птиц в холодные месяцы немного легче, но и им сложно выжить без помощи человека. Поэтому призывают жителей городов и сел по возможности подкармливать пернатых соседей. Килограмм крупы стоит недорого, но он может спасти чью-то жизнь.

— Для помощи лесным обитателям дирекция будет рада принять от предпринимателей области зерноотходы, излишки корнеплодов или фрукты нетоварного качества, — добавили в ведомстве. — К примеру, олени, живущие в Центре охраны природы «Зейский», любят морковку и бананы.

Возрастная категория материалов: 18+