• Урок истории глава района провел в школе села Белоярово.

— Рассказал ребятам о подвигах пионеров и судьбе Тани Савичевой, героизме жителей и воинов при защите города, о своем отце — участнике обороны Ленинграда. Обратил их внимание на то, что историю нашей страны пытаются исказить, что сотни тысяч жителей СССР нашли приют и заботу в эвакуации в республиках Средней Азии, — отметил глава Мазановского района. — Напомнил ребятам, что историю своей страны нужно знать и гордиться ею.

О службе своего отца Михаил Пивень знал немного по рассказам дедушки, папа ничего не говорил о войне. А о том, что его отец участвовал в героической обороне Ленинграда, прочитал, уже будучи взрослым, в сохранившейся вырезке из фронтовой газеты, напечатавшей очерк о Петре Пивне.  Еще несколько скупых строк о подвиге сохранены в представлении к награде — Петр Илларионович был награжден медалью «За оборону Ленинграда». В армию он ушел в 1940 году. Служил на Балтике в учебном отряде, собирался стать подводником – штурманским электриком. «Но пришла война… С первыми же морскими батальонами ушел на фронт и Петр Пивень», — рассказывает фронтовая газета.

Петр Илларионович воевал с первого дня Великой Отечественной войны. Был в боях под Нарвой. Получил ранение.

Фронтовая газета пишет: «Прошло немного времени, и Пивень снова в атакующих колоннах, в привычной музыке боя. Это было под Красным Селом, когда немцы лавиной танков рвались к Ленинграду. Снова не повезло Пивню – второе ранение… В момент нарастающего «ура» ахнул вражеский снаряд, повалилась одинокая придорожная береза, посыпались глыбы земли, и Петр остановился. <…> Лицо залепило грязью и кровью. «А пулемет где?» — успел подумать Пивень и упал… <…> Освободив от навала пулемет, догнал наступающих, развернул «Максима» и полыхнул длинной очередью. Пулеметная лента кончилась, и тогда же оставили Пивня последние силы. В госпитале сестра рассказала Пивню все остальное. Скоро Пивень вернулся в строй. Пошли новые бои, в одном из них он получил последнее, третье ранение».

— Папа был ранен в обе ноги, в левую руку, контужен. Потом, после госпиталей, служил в Кронштадте, а потом окончил Ленинградское училище имени Фрунзе, служил на севере, — вспоминает Михаил Петрович путь своего отца.

По его словам, мыслей о другом пути, кроме как стать военным, у него самого не было.

— Я — военный, мой брат — военный, мой сын — военный, мой дядя — военный. Все детство, юность — это Мурманск, Североморск, Полярный, Севастополь, Николаев. Это общение с военными, матросами, — продолжает Михаил Пивень. — Военная среда повлияла, это было почетно, люди гордились, что они военные. Я окончил Киевское ВОКУ, брат окончил наше ДВОКУ, мой сын окончил ДВОКУ. 

После урока Михаил Пивень рассказал, что ребятам показали карточки на получение хлеба и блокадный хлеб. А школьники в своих выступлениях рассказали о подвигах Ленинградцев, держа в руках изготовленных из бумаги ласточек с письмами — как символ стойкости горожан.

Возрастная категория материалов: 18+