Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На почтовой марке изображен орден Отечественной войны — первая советская награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. Орден создали по эскизам художников С.И. Дмитриева и А.И. Кузнецова. На полях почтового блока —  Знамя Победы над Рейхстагом и Парад Победы 1945 года в Москве.

Как заявил советник директора управления Федеральной почтовой связи Амурской области Артем Юрченко, в почтовой марке воплощён подвиг миллионов советских людей.

— Несмотря на тяготы и лишения, они внесли неоценимый вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками. Мы отдаем дань уважения нашим землякам — они сражались на войне, трудились в тылу, держали противовоздушную оборону Благовещенска. Для многих жителей Амурской области подвиг прадедов стал частью семейной истории, — подчеркнул он.

Для торжественного выпуска Почта России изготовила штемпель с ограниченным сроком действия и конверт первого дня.

— Мы чтим подвиг советского народа. Мы обязаны сохранить память о Победе, передать ее будущим поколениям, воспитывая чувство патриотизма и любви к Отечеству, — сказал министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов.

В этот день специальные гашения состоятся в Москве и более 50 городах страны. Марка, которую выпустили тиражом 58 000 экземпляров, доступна в отделениях Почты России. Номинал марки — 80 рублей. Государственные знаки почтовой оплаты в РФ выпускает АО «Марка» — дочерняя компания Почты России, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+