Работа ТИЦ Амурской области признана одной из лучших в России. Фото: Денис Фролов (Архив АП)Работа ТИЦ Амурской области признана одной из лучших в России. Фото: Денис Фролов (Архив АП)

Минувший год запомнился Приамурью важными победами, развитием новых для региона видов туризма, а также открытием необычных маршрутов и привлекательных территорий. Особое внимание было уделено промтуризму. Это направление — отличная возможность для предприятий заявить о себе, привлечь новые кадры, а также инвесторов и бизнес-партнеров.

В последние годы в регионе был сформирован комплекс уникальных объектов для развития промышленного туризма. К ним смело можно отнести космодром Восточный, Амурский ГХК, Судостроительный завод имени Октябрьской революции, Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС, а также предприятия пищевой промышленности, агропромышленного сектора и золотодобычи. Именно этот вид туризма пользуется особенной популярностью как среди амурчан, так и среди путешественников из других регионов России. С экскурсиями на амурских предприятиях в 2022 году побывали 39 495 человек.

— В 2022 году состоялось итоговое мероприятие Всероссийского акселератора по промышленному туризму, в котором Амурская область принимала участие годом ранее, — отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева. — По итогу наш регион вошел в восьмерку лучших субъектов страны по развитию промтуризма. Благодаря проделанной работе к проекту продолжают присоединяться новые предприятия. По-прежнему ведется работа с объектами, которые проходят этот путь с нами с самого начала. Например, был создан новый оригинальный маршрут на космодром Восточный.

Тур на хребет Тукурингра в Зейском заповеднике стал самым популярным треккинговым маршрутом в 2022 году. Фото: Денис Фролов (Архив АП)Тур на хребет Тукурингра в Зейском заповеднике стал самым популярным треккинговым маршрутом в 2022 году. Фото: Денис Фролов (Архив АП)

Кроме того, Приамурье вышло в финал Всероссийской премии Russian Travel Awards. Регион стал номинантом в категории «промышленный туризм». Сейчас амурская команда готовится к очной защите проекта, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 18 февраля.

Одним из востребованных направлений отдыха по-прежнему остается экотуризм. И основная специализация региона — пешие походы по тайге, посещение экологических троп детскими и семейными группами, наблюдение за животными и птицами. Тур на хребет Тукурингра, который находится в Зейском заповеднике, стал самым популярным треккинговым маршрутом.

И совсем новый тур в Норский заповедник был не менее востребованным. Отказаться от гаджетов, окунуться в атмосферу амурской тайги и увидеть уникальное явление — миграцию сибирской косули — изъявили желание десятки российских путешественников. Кроме того, в конце прошлого года состоялась презентация зимнего маршрута, на котором можно понаблюдать за охотой редчайшего рыбного филина.

Также в топ самых посещаемых мест Амурской области вошли памятник природы Михайловские столбы в Благовещенском округе, Храмовые горы в Бурейском округе, а еще Муравьевский парк и ЦОП «Зейский».

По-новому открылся для Амурской области и событийный туризм. Туристско-информационный центр региона за год провел более 20 таких мероприятий. Главным событием года стал ежегодный туристический форум Amur Travel-2022. За несколько недель состоялись более 50 активностей по разным направлениям: от детского до промышленного туризма. Кроме того, гиды организовывали для местных жителей экскурсии, мастер-классы и дегустации.

— Впервые в рамках форума мы затронули тему детского туризма, — рассказала директор АНО «Туристско-информационный центр Амурской области» Ольга Решетникова. — Для школьников области проведены бесплатные активности. Ребята посетили обзорные экскурсии по Благовещенску, Ивановке, ЗАТО Циолковскому и сходили на интересные мастер-классы, например, по изготовлению калача. Работа в этом направлении будет продолжена в 2023 году.

Космодром Восточный — одно из главных мест для промтуризма в Приамурье. Фото: Архив АП

Помимо этого, ТИЦ впервые принял участие в организации спортивного мероприятия — легкоатлетического забега «Путь к звездам». Центр подготовил экскурсии для участников марафона по космодрому Восточный и ЗАТО Циолковский. Нельзя не сказать еще об одном ярком событии года — презентации проекта «Один день в Благовещенске. Удивительный Китай». Она прошла в рамках «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства». В ходе мероприятия создан уникальный маршрут, позволяющий туристу познакомиться с культурой и традициями соседей, не выезжая за пределы города.

Работу туристско-информационного центра Амурской области высоко оценили на Всероссийском уровне. Центр вошел в топ-10 лучших в стране. Итоги конкурса подвели на международной выставке «Интурмаркет-2022» в Москве.

Возрастная категория материалов: 18+