Фото: Архив АПФото: Архив АП

В год столетия со дня рождения советского режиссера, в программе фестиваля будут мероприятия, посвященные Леониду Гайдаю, который родился в Свободном.

«Мы покажем панораму фильмов Леонида Гайдая. Перед закрытием проведем творческий юбилейный вечер с участием актеров, снимавшихся в его картинах», — сказал Сергей Новожилов.

По его словам, творческий вечер будет проведен аналогично тому, который 30 января, в день столетия советского режиссера, запланирован в Центральном Доме кинематографистов в Москве. Его участниками станут вдова Гайдая актриса Нина Гребешкова и актриса Наталья Варлей, актеры Эммануил Виторган, Дмитрий Харатьян, Леонид Ярмольник, певица Лариса Долина и другие. Одним из его ведущих будет писатель, драматург, сценарист Аркадий Инин, который, как ожидается, приедет в сентябре в Благовещенск.

Фото: Андрей Оглезнев (Архив «Амурской правды»)

Сергей Новожилов напомнил, что с 2006 года, когда в Свободном был установлен памятник Леониду Гайдаю, при подведении итогов фестиваля вручается спецприз за вклад в комедию. Этот год исключением не станет.

Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в городе Свободном Амурской области. Его работы «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» вошли в золотой фонд советского кинематографа. 

Мероприятия, приуроченные к юбилею легендарного режиссера, до конца года пройдут во многих районах Амурской области. По информации министра культуры Надежды Доргуновой, первое — уже в субботу, 28 января, в Свободном. Здесь запланировано торжественное возложение цветов к памятнику режиссера и музыкальный киномарафон «Бриллиантовый Вы наш!» Тематические выставки и концерты будут организованы в течение года и в Благовещенске. Всего в плане около 30 акций, встреч, концертов, выставок.

Возрастная категория материалов: 18+