Фото: Архив АПФото: Архив АП

Социальная поддержка

С 1 февраля 2023 года в России проиндексируют номинал федерального материнского капитала на первого и второго детей в семье. Размер сертификата увеличится на 11,9 процента — по уровню фактической инфляции. Для семей, в которых появился первый малыш, сумма маткапитала составит 586 946 рублей 72 копейки. В случае если у граждан РФ рождается второй ребенок, а права на сертификат раньше не возникало, размер выплаты составит уже 775 628 рублей 25 копеек. Если семья оформляла маткапитал при рождении первого ребенка, доплата при появлении второго малыша составит 188 681 рубль 53 копейки.

Помимо этого, на 11,9 процента проиндексируют единовременное пособие при рождении ребенка и минимальную ежемесячную выплату по уходу за малышом до полутора лет. Суммы выплат поднимут до 22 909 рублей 3 копеек (без учета регионального повышающего коэффициента) и 7 925 рублей 71 копейки.

Проиндексируют и ряд других социальных пособий. В частности, на 11,9 процента вырастут выплаты инвалидам, ветеранам ВОВ, Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Труда РФ и Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы, пострадавшим при ликвидации радиационных катастроф.

В феврале российские медики получат новые социальные выплаты, за начисление которых отвечает СФР. «Амурская правда» ранее писала о том, что на эти деньги могут претендовать работники сферы здравоохранения, которые трудятся в государственных и муниципальных учреждениях и оказывают помощь по программам ОМС, не являются руководителями, их заместителями, а также совместителями. Медики получат от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в месяц. Первая выплата — за январь 2023 года — поступит в начале февраля.

С 3 февраля начнет действовать общий порядок ежемесячной социальной выплаты мобилизованным гражданам РФ. Пособие будут перечислять со дня назначения на воинскую должность и до дня освобождения от нее. Выплаты распространяются и на мобилизованных контрактников. Сроки ее действия будут определяться датами подписания и окончания договора с Минобороны РФ.

С 4 февраля начнут действовать дополнительные полномочия регионов России по обеспечению населения жильем. Так, власти на уровне субъектов смогут передавать очередникам квартиры, которые ранее были зарезервированы для уволенных с военной службы, но не пригодились им. В перечень категорий, которым можно предоставить такое жилье, входят ветераны боевых действий, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, которые нуждаются в улучшении условий проживания.

С 20 февраля все высшие учебные заведения России должны приступить к работе по новым уставам приема абитуриентов. Изменения обусловлены законом о квоте для детей участников специальной военной операции, которые поступают на программы обучения по формам бакалавриата и специалитета.

Государственный контроль и безопасность

С 3 февраля 2023 года вступят в силу изменения в закон об охоте. Теперь государственные инспекторы вправе проводить постоянные рейды на участках, где население добывает дичь, чтобы фиксировать нарушения. Кроме того, охотоведы займутся профилактикой браконьерства. Также им дали право применять физическую силу и оружие для задержания нарушителей.

Также с 3 февраля деятельность ФСБ, СВР, ФСО, Министерства внутренних дел и Министерства обороны перестанет относиться к государственным и муниципальным услугам. Новый статус позволит защитить сведения о тактике и методах работы этих силовых ведомств.

Против санкций и за автономию

Операторы связи с 1 февраля рискуют получить административное наказание, если не исполнят требования к обеспечению устойчивого функционирования средств коммуникации. Перечень обязательных условий, которых должны придерживаться такие компании, приняли для гарантии безопасного и целостного функционирования интернета в России. Штрафовать будут не только операторов, но и организаторов распространения информации в виртуальной сети. Для граждан санкции за неустойчивую связь составят от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для ИП — от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

В сфере информационных технологий появились и другие изменения. Так, уже с 1 февраля пользователь портала «Госуслуги» сможет авторизоваться с помощью единой биометрической системы  — для этого нужно будет предоставить фото или образец голоса.

6 февраля закончится прием заявлений на отсрочку IT-специалистов от призыва в армию в рамках весенней кампании Минобороны РФ. Подать ходатайство могут граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, работающие по трудовому договору и с высшим образованием по профилю. При этом они должны трудиться в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023-го. Предприятия в свою очередь должны аккредитоваться до 9 февраля.

Кроме этого, с 1 февраля начнет действовать запрет на поставки добытой в РФ нефти иностранным компаниям и физическим лицам, если в контрактах так или иначе фигурирует механизм потолка цен. Новые условия будут распространяться на все этапы продажи углеводорода — от производителя до конечного покупателя. Это решение в Правительстве России приняли в качестве ответа на введение предельной стоимости российской нефти, которую ранее утвердили западные страны.

Еще одно антисанкционное нововведение со 2 февраля коснется списка товаров, разрешенных к параллельному импорту. В Россию без согласия правообладателей можно будет ввезти эфирные масла, резиноиды, парфюмерию и косметику, мыло, моющие средства известных брендов, фото- и кинотовары, электрические машины и оборудование, а также запчасти. Полный список торговых марок опубликован здесь.

Возрастная категория материалов: 18+