В 2023 году в Шимановске облагородят площадь Ленина. Фото: freepik.comВ 2023 году в Шимановске облагородят площадь Ленина. Фото: freepik.com

Проект по обновлению главной городской площади в Шимановске победил в прошлом году в конкурсе по «Формированию комфортной городской среды». Работы планируется завершить до конца 2023 года. Участок не только засветится новыми яркими огнями, но и обзаведется зоной отдыха. Здесь появятся светящиеся арт-объекты и даже передвижные цветники.

В прошлом году благодаря нацпроекту у горожан появилась новая благоустроенная зона отдыха: преобразился сквер династий железнодорожников. На его обустройство из федерального, областного и местного бюджетов потратили 8,4 миллиона рублей.

Шимановск ежегодно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды», и благодаря этому в 2019 году здесь появился «Сказочный городок» — игровая площадка для детей. На него выделено более 10 миллионов рублей. В 2020 году в городе удалось реконструировать парк отдыха. Здесь за 9,5 миллиона рублей благоустроили центральную аллею. А в 2021-м для жителей Шимановска был воссоздан парк аттракционов. Сейчас для маленьких амурчан в парке работают бассейн с лодками, карусель, автодром и тир.

Благодаря нацпроекту в этом году в Приамурье преобразятся 11 общественных территорий. Обновление пройдет в Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Зее, Райчихинске, Свободном, Сковородине, Тынде, Шимановске, а также в ЗАТО Циолковский и пгт Прогресс.

В прошлом году на благоустройство муниципалитетов в регионе из федерального и областного бюджетов потратили более 215 миллионов рублей. А в 2021-м — 270,6 миллиона рублей. Годом ранее на создание комфортной городской среды потратили более 243 миллионов рублей, а в 2019 году — 276 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+