Жители Свободного возложили цветы к памятнику Леонида Гайдая. Фото: t.me/news_svobodniyЖители Свободного возложили цветы к памятнику Леонида Гайдая. Фото: t.me/news_svobodniy

Режиссер «Бриллиантовой руки» и фильмов о приключениях Шурика учился в Свободном до второго класса, после его семья переехала на запад. 

Бронзовый памятник Гайдаю открыли в Свободном в сентябре 2006 года. На церемонию приехали его супруга Нина Гребешкова, композитор Александр Зацепин, актеры Дмитрий Харатьян и Валентина Талызина — участники фестиваля «Амурская осень». 

— Нет в России другого такого мастера комедийного жанра, как Леонид Иович, — прокомментировал мэр Свободного Владимир Константинов. — Мы все знаем его фильмы, помним их с детства, цитируем героев кинокартин. Его комедии западают в душу, а многие учат на не только смеяться, но и жить. Очень радует, что Леонид Гайдай родился именно в нашем городе, что у нас есть его памятник. И когда приезжают артисты фестиваля кино и театра «Амурская осень», то они всегда возлагают к нему цветы. Важно, какой след оставил человек в жизни, и след Леонида Иовича очень глубокий. 

В этом году часть программы «Амурской осени» будет посвящена Леониду Гайдаю. На фестивале покажут панораму его фильмов, а перед закрытием состоится юбилейный творческий вечер с актерами, снимавшимися в его картинах. 

Всего в Амурской области запланировано более 30 праздничных мероприятий в честь 100-летия со дня рождения великого комедиографа. Это концерты, творческие мастерские, кинопоказы, выставки, циклы классных часов, интеллектуальные игры и викторины.

О Леониде Гайдае написано и снято множество фильмов и статей, но мало кто знает историю его семьи. Так, его отец Иов родился в 1886 году на украинской Полтавщине. Родители Иова — бывшие крепостные крестьяне. 

В 20 лет Иова арестовали за чтение сельчанам эсеровской прокламации. Это совпало с нападением членов революционной политической партии на дом местного богача.

Полтора месяца Иов Гайдай скитался по тюрьмам, пока в 1908 году его не приговорили к 6 годам 8 месяцам каторжных работ на Дальнем Востоке — на строительстве Амурской железной дороги. 

После отбытия срока он трудился там же, но уже в качестве старшего наемного рабочего, а потом и счетовода. 

Возрастная категория материалов: 18+