Новую методику оценки работы СПО разработают для Амурской области. Фото: www.amurobl.ruНовую методику оценки работы СПО разработают для Амурской области. Фото: www.amurobl.ru

Этот рейтинг позволяет проанализировать направленность среднего профессионального образования на запросы регионального рынка труда. При оценке эксперты опирались на такие критерии, как выполнение плана приема в колледжи и техникумы, доля студентов, обучающихся по договорам целевого обучения, общее число студентов, получающих стипендии губернатора и другие меры поощрения. Также учитывалось количество выпускников, трудоустроенных по специальности, профессионализм преподавателей, материально-техническая база СПО и вовлеченность в учебный процесс работодателей.

— Анализ эффективности учреждений образования показал, что из 12 образовательных организаций системы СПО в зеленую благоприятную зону попали пять амурских колледжей, — рассказала на рабочем совещании по вопросам формирования проектного управления в сфере кадрового обеспечения региона первый заместитель министра образования и науки области Елена Бурдуковская. — Это педагогический, политехнический, медицинский, строительства и ЖКХ, сервиса и торговли. Также среди них оказался многофункциональный центр профессиональных квалификаций. В желтую зону попали четыре колледжа, а еще два — в красную.

В правительстве Амурской области отметили: данные рейтинга показали, в каком направлении необходимо двигаться каждому колледжу, где их сильные и слабые стороны. Руководство колледжей должно определить, какие управленческие решения необходимо принимать, чтобы приблизить подготовку кадров к реальным потребностям рынка труда и сделать ее более гибкой.

— В системе профобразования области нужно провести ревизию, — считает губернатор Василий Орлов. — Все руководители техникумов и коллежей должны взять за основу методику оценки работы, представленную министерством образования и улучшить свои показатели. В декабре состоялся Государственный Совет при Президенте РФ. Я выступал по теме занятости молодежи. По его итогам готовятся решения. В новых нормативных актах будет предусмотрено освобождение от налогов работодателей, которые трудоустраивают студентов, и многое другое в рамках дуального образования. Как только документы выйдут в свет, их нужно внимательно изучить и перестроить работу. Это поможет в сотрудничестве с потенциальными работодателями, изменит систему СПО и приблизит ее к реальным потребностям рынка труда.

Возрастная категория материалов: 18+