На пост мэра Тынды заявились два кандидата. Фото: Алексей СухушинНа пост мэра Тынды заявились два кандидата. Фото: Алексей Сухушин

— Игорь Томенко выдвинул свою кандидатуру в порядке самовыдвижения. Он представил заявление о согласии баллотироваться на должность мэра с пакетом документов, — прокомментировала «Амурской правде» председатель территориальной избирательной комиссии Тынды Ирина Шакирова. — Теперь у него начался агитационный период. То есть он открывает специальный избирательный счет, но, чтобы окончательно зарегистрироваться, ему нужно собрать 137 подписей (минимум 125). Затем он должен подать в комиссию до 27 февраля документы для регистрации, в том числе подписные листы.

В течение десяти дней избирком проверяет документы и принимает решение либо о регистрации кандидата, либо об отказе в регистрации.

Та же процедура ждет и самовыдвиженца Ивана Железнякова, подавшего заявление о желании баллотироваться на пост мэра 23 января. 

Документы от претендентов на кресло градоначальника в избирательной комиссии принимают до 11 февраля. 

По информации Ирины Шакировой, конференции по поводу выдвижения кандидатов на пост мэра 3 февраля проведут две политические партии — КПРФ и ЛДПР. 

— Теоретически еще два кандидата будут от этих партий, — пояснила председатель тындинского избиркома. 

По правилам выдвиженцам от партий собирать подписи в свою поддержку не нужно.

Досрочные выборы мэра Тынды состоятся 9 апреля. Дату утвердил городской совет депутатов на заседании 16 января.

Предыдущий руководитель Марина Михайлова сложила полномочия сама 9 декабря 2022 года, сославшись на состояние здоровья. Спустя неделю в отношении нее возбудили уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

Как предполагает следствие, в 2021 году мэр заключила договор с компанией «Карьер-А» на капитальный ремонт улицы Красная Пресня. Завершить его фирма должна была к августу 2024 года. По условиям контракта подрядчику оплачивались только фактически выполненные работы. 

В декабре 2021-го Марина Михайлова оплатила строительный материал по документам, которые предоставил «Карьер-А». На ее счет перевели около 132 миллионов рублей. При этом компания не проводила такой объем работ и не покупала строительный материал, указанный в актах приема-передачи.

По решению суда экс-глава Тынды с середины декабря 2022 года до 14 февраля находится в СИЗО.

Возрастная категория материалов: 18+