Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

По данным следствия, в июле 2021 года мэрия Тынды заключила с фирмой Маргаряна муниципальный контракт на ремонт Красной Пресни. Подрядчик умышленно ввел в заблуждение администрацию, представив для оплаты подложные отчетные документы о покупке материалов для выполнения работ. На их основании мэрия выплатила Маргаряну более 131 миллиона рублей из бюджета. 

На самом же деле материалы на указанную сумму подрядчик не покупал и ремонт не делал. Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество с использованием служебного положения и в особо крупном размере. Дело заведено по материалам проверки прокуратуры и сотрудников регионального управления ФСБ.

В июле 2021 года Тынде по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина выделили 250 миллионов рублей на ремонт главной улицы.

Летом прошлого года начались основные ремонтные работы, но только в июне 2022-го фирма-подрядчик ООО «Карьер А» приступила к асфальтированию Красной Пресни и планировала управиться за месяц.

В июле компания приостановила ремонт из-за долгов. Позже «Карьер-А» внесли в реестр недобросовестных поставщиков на два года. 

Возрастная категория материалов: 18+