Детей участников СВО зачислят в колледжи Приамурья вне конкурса. Фото: Архив АПДетей участников СВО зачислят в колледжи Приамурья вне конкурса. Фото: Архив АП

Мера господдержки распространяется на детей военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных госорганов, а также сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исправительной системы, которые принимали участие в спецоперации на Украине, в ЛНР и ДНР.

Также поступить в ссузы вне конкурса смогут дети россиян, выполнявших задачи в Сирии с 30 сентября 2015 года и в Южной Осетии и Абхазии с 8 по 22 августа 2008 года.

Мера поддержки распространяется и на детей тех, кто погиб во время указанных боевых действий или получил инвалидность I группы из-за военной травмы.

В колледж должен обратиться родитель ребенка с документом, удостоверяющим личность, и справкой, подтверждающей право на эту меру поддержки. Эту справку на основе поданных документов выдает управление соцзащиты по месту жительства.

При этом уточняется, что зачисление вне конкурса не распространяется на специальности, требующие от поступающих определенные творческие способности, физические и психологические навыки. 

Возрастная категория материалов: 18+