Новый элеватор под кукурузу построили в благовещенском Заречном. Фото: amurobl.ruНовый элеватор под кукурузу построили в благовещенском Заречном. Фото: amurobl.ru

Как рассказал генеральный директор «ТАРГЕТ АГРО» Степан Инюточкин, компания наращивает посевные площади кукурузы: три года назад это было 100 гектаров, а в 2022-м урожай собирали уже с 2 000 гектаров. В планах аграриев нарастить посевные площади до 10 000 гектаров.

Фото: amurobl.ru

Специально под эту культуру и создано новое предприятие. Комплекс предназначен для приема, очистки, сушки и хранения зерна кукурузы, его мощность — 120 тонн в час. В прошлом году здесь завершили первую очередь элеватора. Она включает прием, очистку кукурузы и сушку зерна. В дальнейшем планируется строительство второго этапа — под хранение до 50 000 тонн зерна.

У кукурузы большие экспортные перспективы, отмечают на предприятии. В этом месяце планируется отгрузка первой партии зерна в Южную Корею. Идут переговоры с Вьетнамом, который тоже готов покупать амурскую продукцию, рассказали главе региона.

Фото: amurobl.ru

— Мы рассчитываем не только на переработку собственного зерна, но готовы принимать и урожай других хозяйств. Предлагаем фермерам свои мощности для очистки, сушки кукурузы, — пояснил Степан Инюточкин.

Губернатор отметил, что переработка зерновых и сои является одной из стратегических задач в аграрной отрасли региона.

— Создание элеватора для кукурузы имеет для региона стратегическое значение. Любимая амурскими аграриями соя быстро истощает почвы, и, чтобы восстанавливать землю, необходим грамотный севооборот. Кукуруза имеет все шансы стать конкурентной парой сое, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — До сих пор развитие этого направления сдерживало отсутствие в области мощностей для хранения и обработки кукурузы. Со строительством современного элеватора аграрии смогут выращивать ее более активно. У компании «ТАРГЕТ АГРО» есть положительный опыт экспорта нашей продукции в страны АТР, в частности в Китай и Южную Корею. Со стороны правительства будут оказаны все возможные меры поддержки предприятию. Надеемся, что этот объект станет резидентом ТОР.

Возрастная категория материалов: 18+