Утром 30 января проходившая через Михайловку тигрица унесла собаку. Населенный пункт — когда-то большое село — сейчас фактически заброшен. Там живут всего 4 человека. 

Животное было на привязи. По первоначальным данным, привлечь Елену мог запах дикого мяса от разбросанных останков диких животных — сообщалось, что во дворе разделывали косуль. При просмотре видео действительно кажется, что на снегу лежит нога копытного, но при проверке этот факт не подтвердился. На место сразу выехали сотрудники амурского охотуправления и Хинганского заповедника, которые наблюдают за тигриной жизнью. Оказалось, «конечность» — это просто слипшийся от мороза корм для собаки.

Осмотрев территорию, специалисты установили, что хищница довольно долго не решалась на охоту — судя по следам, она несколько раз обходила двор с собакой. В этом доме сейчас нет жильцов, а кормили животное соседи. После удачной охоты тигрица ушла к границе с Китаем.

Эти места для Елены знакомые: с 2019 года она живет в Хинганском заповеднике и периодически гуляет — тихо и незаметно, в том числе мимо населенных пунктов. Что толкнуло ее на охоту на собаку, достоверно неизвестно. Но не исключено, что тигрице не хватает корма.

— Тиграм тяжело из-за африканской чумы свиней — кабана практически не стало. Зимой в 2021 году из-за высокого снега к нам прикочевало много косуль, и корма хищнице хватало. В этом году косуля не пришла, — отмечает замдиректора Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин, который занимается наблюдением за Еленой и выезжал на место охоты на собаку. — За день до этого происшествия Елена неудачно поохотилась на косулю. Возможно, это и подтолкнуло ее заглянуть в село. Надеемся, что это будет единичный случай.

Робко и пока только в качестве версии звучит предположение, что Елена добывает пищу не только себе, но и своему малышу. Найденные в конце 2022 года следы мамы с тигренком в Архаринском районе все еще не идентифицированы. А значит, не исключено, что это Елена и ее тигренок гуляли там. При этом ученые не исключают, что если тигренок и был, то мог погибнуть по разным причинам, тем более в регионе стоят нешуточные морозы. 

— На территории Хинганского заповедника установлены фотоловушки, и мы фиксируем, кроме Елены и Шустрого — самца, который мог стать ее женихом, еще одного тигра. Он без ошейника, и не установлено, самец это или самка. То есть мамой тигренка могла стать и не Елена. Со временем разберемся, — отмечает Вячеслав Кастрикин. — На территории Архаринского района живет как минимум три взрослых тигра, и такое произошло впервые, несмотря на то, что тиграм тяжело из-за сокращения поголовья кабана.

Стала ли Елена мамой, ученые рассчитывают узнать после экспертизы. Пока же специалисты усилили контроль за перемещениями тигрицы и заверяют жителей, что  угрозы для сел Архаринского района нет. При этом центр «Амурский тигр» готов возместить ущерб, нанесенный Еленой.

— Самое главное, что должны понять люди — не нужно провоцировать тигра. Бежать за ним, улюлюкать и тому подобное. Наш край раньше был тигриным, и все уживались, — подчеркивают инспекторы. — Не нужно паниковать, все главы предупреждены и ведут разъяснительную работу среди людей.

Возрастная категория материалов: 18+