Шести многодетным семьям Благовещенска передали пожарные извещатели. Фото: благовещенск.рфШести многодетным семьям Благовещенска передали пожарные извещатели. Фото: благовещенск.рф

Многодетные родители отказались от помощи в установке и будут размещать извещатели сами, поэтому с ними провели инструктаж, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Работа по оснащению деревянных домов извещателями проводится по поручению губернатора Приамурья Василия Орлова. На днях правительство региона передало городу первую партию из 87 приборов. В течение двух недель их получат около 30 семей амурской столицы.

Купить пожарные извещатели можно и на кассах и в предкассовых зонах крупных торговых сетей Благовещенска — «Кэш&Керри», «Фрешмаркет», «Авоська», «Стик», «Ням-ням» и «Аутлет».

Датчики для предупреждения пожара в Амурской области устанавливают с 2019 года. За это время они появились в 899 домах с печным отоплением. С 2023 года работу решено усилить по поручению губернатора. На покупку приборов из регионального бюджета выделили 7,3 миллиона рублей. Денег хватит на приобретение порядка 16 тысяч приборов.

Первую партию из 2,9 тысячи устройств уже направили в города, районы и округа Приамурья. Их бесплатно установят в деревянных домах многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, семей с детьми участников спецоперации и их родителей, а также в домах одиноко проживающих людей старше 70 лет.

Возрастная категория материалов: 18+