Амурская область получит на развитие туризма почти 17 миллионов рублей. Фото: Архив АПАмурская область получит на развитие туризма почти 17 миллионов рублей. Фото: Архив АП

— Государственные вложения позволят реализовать идеи, необходимые для развития всей отрасли и призванные сделать поездки по стране более комфортными и интересными, — отметил Мишустин на заседании Правительства РФ 9 февраля.

Более 6 миллиардов рублей направят на программы по проектированию туристического кода центров городов в 24 регионах. Федеральные деньги помогут создать единое архитектурно-культурное пространство в популярных туристических местах: объединить главные достопримечательности, провести благоустройство, внедрить продуманную навигацию, оформленную в общем стиле, сообщается на сайте Правительства.

Еще свыше 5,3 миллиарда пойдут на грантовую поддержку туристического бизнеса. Так, более 3 миллиардов вложат в реализацию общественных инициатив, в том числе обустройство национальных маршрутов и зон отдыха. Именно на это получит деньги Амурская область.

Более 1,5 миллиарда предназначено для компаний, которые занимаются обновлением инфраструктуры для путешественников. Потратить средства можно на туристическое оборудование, создание круглогодичных бассейнов, разработку новых путеводителей и аудиогидов, обеспечение безбарьерной среды. На проекты по возведению кемпингов и автокемпингов предусмотрено 700 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+