Благовещенцам с тяжелыми хроническими заболеваниями разрешили пристраивать балконы. Фото: Архив АПБлаговещенцам с тяжелыми хроническими заболеваниями разрешили пристраивать балконы. Фото: Архив АП

Изменения внесены в Положение по оформлению проектной документации  для переустройства, перепланировки и перевода жилых и нежилых помещений в нежилые или жилые. Но есть несколько условий, которые нужно учесть при подготовке проекта. 

Так, устройство балкона или лоджии, в том числе с пандусом, должно по возможности соответствовать оси вышерасположенных балконов на фасаде. Габариты конструкций не должны выходить за границы земельного участка под многоквартирным жилым домом. Пандус не должен мешать свободному движению пешеходов и обеспечению надлежащего содержания зданий, свободному подъезду пожарной, аварийно-спасательной техники или доступу к объектам инженерной инфраструктуры.

Строительный материал для балкона, лоджии и пандуса должен соответствовать материалу отделки стен дома и иметь эстетический вид.

Постановление мэра, вносящее поправки в Положение, вступило в силу 10 февраля, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

О проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья Олегу Имамееву ранее рассказала мама одно из детей-инвалидов.  Женщина написала, что два года пытается узаконить балкон, который необходим ее ребенку. Последний год она судится с мэрией, требующей его демонтировать. После этого градоначальник пообещал решить вопрос.

Заболевания, с которыми благовещенцам теперь разрешено пристраивать балконы и лоджии

— туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева;

— хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

— трахеостома, каловые, мочевые свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функции дыхания, жевания, глотания;

— множественные поражения кожи;

— псориаз артропатический, требующий применения инвалидных кресел-колясок;

— лепра;

— ВИЧ-инфекция у детей;

— состояния после трансплантации внутренних органов и костного мозга;

— тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II и III степени.

Возрастная категория материалов: 18+