На трассе Благовещенск—Белогорск запустили два экипажа «Дорожного патруля». Фото: Алексей СухушинНа трассе Благовещенск—Белогорск запустили два экипажа «Дорожного патруля». Фото: Алексей Сухушин

С субботы, 11 февраля, на федеральной трассе Благовещенск — Белогорск начали курсировать два экипажа «Дорожного патруля». Работа зеленых автомобилей уже доказала свою эффективность и необходимость на потенциально опасных участках федеральной трассы. Именно поэтому в министерстве транспорта и дорожного хозяйства области решено усилить «зеленый патруль» еще одним экипажем.

Сотрудники приходят на помощь к тем, кто оказался в сложной дорожной ситуации во время междугородних поездок. Также они фиксируют нарушения ПДД. К примеру, на участке «Подъезд к городу Благовещенску» на неделе зарегистрировано рекордное превышение скоростного режима — автомобиль марки Toyota Prius двигался со скоростью 178 километров в час.

— В целом ситуация стабилизируется. По статистике нарушений правил дорожного движения мы видим, что с появлением мобильных комплексов фотовидеофиксации водители стали чаще придерживаться скоростного режима, но лихачи все же есть, — рассказал заместитель начальника по безопасности дорожного движения ГКУ «Амурупрадор» Денис Аргунов. — Сейчас благодаря мобильным комплексам мы можем установить владельца автомобиля. К сожалению, многие водители начинают соблюдать правила дорожного движения только после того, как их наказали рублем.

Мобильные комплексы видеофиксации «зеленого патруля» за неделю зафиксировали 455 нарушений ПДД. Фото: Алексей СухушинМобильные комплексы видеофиксации «зеленого патруля» за неделю зафиксировали 455 нарушений ПДД. Фото: Алексей Сухушин

По информации регионального минтранса, всего за одну неделю работники «зеленого патруля» составили пять европротоколов при ДТП и более 10 раз оказали помощь водителям транспортных средств на амурских дорогах.

— Экипажи продолжают патрулировать улично-дорожную сеть Благовещенска, — добавили в ведомстве. — На днях в районе КПП патруль пришел на помощь водителю, автомобиль которого заглох из-за пустого бензобака. Сотрудники «Дорожного патруля» отбуксировали транспорт до ближайшей автозаправочной станции. Также патрульные помогают отбуксировать с проезжей части неисправные транспортные средства и вызывают экстренные службы. По-прежнему автовладельцы каждый день просят «прикурить» двигатель автомобиля, который замерз после длительного пребывания на морозе.

Возрастная категория материалов: 18+