Соревнования по горнолыжному спорту соберут порядка 50 спортсменов Приамурья. Фото: Архив АПСоревнования по горнолыжному спорту соберут порядка 50 спортсменов Приамурья. Фото: Архив АП

— Соревнования среди горнолыжников мы проводим ежегодно на протяжении 10 лет. Но в этом году они отличаются от всех предыдущих тем, что будут посвящены памяти выпускника горного мотострелкового взвода ДВОКУ Андрея Ковтуна, — рассказала «Амурской правде» директор автономной некоммерческой организации «Академия спорта» Елена Маслова. — В прошлом году Андрей погиб во время второй командировки в зону спецоперации неподалеку от села Спорное в Донецкой Народной Республике. В декабре Указом президента России Владимира Путина парень посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Училище он окончил в 2018-м и в студенческие годы проходил обучение езде на горных лыжах по амурским склонам.

Курсанты военного училища регулярно тренируются спускаться с гор на лыжах именно на «Сопке «Беличьей» под Благовещенском. Скорее всего, именно на этом месте оттачивал свое мастерство и Андрей.

Самым юным участником гонок станет Алиса Судакова. Девочке всего 4 года, но она уже уверенно стоит на горных лыжах и готова побороться за главный приз.

— Соревнования начнутся в субботу, 18 февраля, в 10 часов сразу после парада курсантов и спортсменов, — добавила Елена Николаевна. — Участниками могут стать все желающие дети и любители спорта, владеющие навыками гонок на горных лыжах. Приехать нужно заранее, чтобы пройти регистрацию, которая начнется с 9 часов в день соревнований. Также оставить заявку на участие можно в любой день по телефону 8-924-678-83-37.

В планах организаторов установить небольшой стенд с биографией Героя, где все участники и гости спортивного мероприятия смогут узнать о подвиге старшего лейтенанта Ковтуна.

— Если все сложится, как мы запланировали, то тогда во время парада с напутственным словом к участникам обратится представитель ДВОКУ и кратко расскажет об Андрее, — уточнила руководитель спортивной организации. — Гонки проведем для нескольких возрастных категорий. Соответственно, и награждение пройдет в разных номинациях.

Ребята, которые занимаются в горнолыжной школе и школе сноуборда, разделятся на участников от 6 до 9 лет, от 10 до 14 лет и более старшую группу. Для любителей распределение будет отдельным. Победителям и призерам обязательно вручат кубки, медали, грамоты, а детей-участников еще угостят вкусными сладкими пирогами.

— Нельзя не сказать о самом маленьком участнике гонок, — с улыбкой сказала Елена Маслова. — У нас учится чудесная девочка Алиса Судакова, ей всего 4 года. Несмотря на то что нижний порог для участников соревнований мы установили на отметке 6 лет, ее до лыжни допускам. В семье малышки четверо девчонок, и две старшие сестры больше двух лет учатся кататься на лыжах. Алиса два года наблюдала за сестричками и в этом учебном году попросила маму тоже отдать ее учиться горнолыжному спорту. За три месяца Алиса достигла того уровня, чтобы выйти на старт соревнований по горнолыжному спорту. Пока, по предварительной информации, в субботних гонках примут участие около 50 человек, в числе которых будут курсанты военного училища.

***

«Андрей погиб для того, чтобы все здесь жили»: мать — о погибшем в СВО сыне

 

«Мы настраиваем наших детей на преодоление»: как в Благовещенске ставят на ноги особенных лыжников

Возрастная категория материалов: 18+