Эксперты ответят на вопросы амурчан о штрафах за не пристегнутый ремень. Фото: Архив АПЭксперты ответят на вопросы амурчан о штрафах за не пристегнутый ремень. Фото: Архив АП

— Тема #ПристегниРемень сейчас крайне актуальна. Нам поступает масса вопросов от подписчиков, которые хотят узнать о комплексах фотовидеофиксации и о штрафах. Мы собрали все вопросы и направили эксперту, чтобы дать вам полный, развернутый ответ, — сообщает министерство.

Попутно минтранс запустил в Telegram голосование среди амурчан, знают ли они, кому положены штрафы за непристегнутый ремень в машине. В опросе пока приняло участие чуть больше 130 человек, и лишь 12 процентов из них знают, что наказание рублем грозит и водителю, и пассажиру. Большинство (56 процентов) уверены, что штраф положен только водителю, а 21 процент — что только пассажиру.

Камеры фотофиксации в тестовом режиме работают на калининской развязке в Благовещенске с начала февраля. За первые сутки тестирования комплекса было выявлено больше трех тысяч административных нарушений.

Проблема непристегнутых водителей и пассажиров встала остро после январской аварии в Шимановске с семью пострадавшими, среди которых был один ребенок. Никто не воспользовался ремнем безопасности.

Возрастная категория материалов: 18+