Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Мне предложили занять должность заместителя директора по реализации электроэнергии ДЭК, и я не нашел возможности отказаться, — подтвердил спецкору АП Виталий Стороженко, признавшись, что решение далось непросто. — Хотя родился я в Приморском крае и провел там 20 лет, Амурская область стала родной: все-таки прожил 32 года. Желания менять географию не было, здесь остаются дети, внуки, родня. Область не бросаю и в производственном плане — все перспективные процессы происходят в Приамурье. В Амурэнергосбыте отрабатываются многие передовые решения — мы открыли первый современный Единый расчетно-информационный центр, начали выставлять единый платежный документ, а сейчас филиал перешел на новый программный комплекс в рамках программы импортозамещения. Так что я буду часто приезжать.  

Топ-менеджер Дальневосточной энергетической компании уже побывал в командировке в Белогорске, где поучаствовал в открытии Единого расчетно-информационного центра. 

Виталий Стороженко стоял у истоков создания энергосбытового предприятия в нашей области. Около 20 лет он руководил Амурэнергосбытом — сначала одноименным подразделением в ОАО «Амурэнерго», а после реформы электроэнергетики возглавил филиал ДЭК — главного гарантирующего поставщика электроэнергии на Дальнем Востоке.    

— В 1996 году был создан Амурэнергосбыт при Амурэнерго, и я пришел в отдел маркетинга специалистом. Тогда большая часть расчетов за электроэнергию осуществлялась натурой — до 80 процентов: и дровами, и углем, и китайской тушенкой, и японской бытовой техникой. Мы поставляли электроэнергию угольщикам, а они нам — топливо, кто-то алюминиевые провода и так далее, — вспоминал в интервью интересные события Стороженко. — В лихие 90-е годы это было нормально, вся страна так жила, зарплату выдавали сотрудникам чем придется. Даже железнодорожники частично платили за энергию документом, дававшим право на перевозку. К 2000 году система взаимозачетов себя изжила. Но нам до сих пор делают подобные предложения — недавно предприятие ЖКХ одного из районов предложило в оплату за электроэнергию уголь. (Смеётся.)   

Как подчеркнул Виталий Анатольевич, мечты о переезде в столицу ДФО или на запад страны у него не было. «Я люблю Благовещенск, считаю лучшим и комфортным городом, мне есть с чем сравнить — объехал немало регионов. Да, он небольшой, но зато удобный: понятно, как и куда передвигаться, — признался экс-амурчанин. — Свято верю, что областной центр Приамурья — также самый чистый город. Мое любимое место — набережная, с удовольствием прогуливаюсь не только по берегу Амура, но и Зеи».

В Амурэнергосбыте сохранится преемственность. Амурский филиал  ДЭК возглавил 55-летний Дмитрий Пичкур, ранее занимавший кресло первого заместителя директора по производству.

Уроженец Якутии трудится в энергоотрасли с 1991 года — тогда он пришел на Благовещенскую ТЭЦ мастером группы автоматики цеха тепловой автоматики и измерений. С 96 года  Дмитрий Александрович работал в Амурэнергосбыте, а затем перешел и  в ДЭК вместе с Виталием Стороженко. Прошел путь от ведущего инженера отдела маркетинга до заместителя директора по реализации.

 

 

ДОСЬЕ АП

Фото: Архив АП

Виталий Анатольевич Стороженко родился 16 октября 1970 года в с. Приозерное Хорольского района Приморского края. В 1992-м окончил Благовещенский технологический институт по специальности «энергетические системы и сети», в 1997-м – заочно Амурский государственный университет, получив квалификацию «менеджер».

Трудовая биография началась в январе 1992 года, когда Стороженко был принят инженером в информационно-вычислительном центре Амурэнерго. Затем работал электромонтером и на инженерной должности в цехе тепловой автоматики на Благовещенской ТЭЦ.  

С 1996 года занимал различные должности в филиале ОАО «Амурэнерго» «Амурэнергосбыт». С 2006-го назначен исполнительным директором, а затем и директором «Амурэнергосбыта». В  феврале 2007 года занял кресло директора филиала ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» «Амурэнергосбыт» в Благовещенске.  

Неоднократно награждался благодарностями и почетными грамотами отраслевых и государственных органов управления. Женат, имеет двух дочерей.

СПРАВКА

ПАО «ДЭК» образовано в 2007 году в рамках реформы электроэнергетики путем слияния региональных энергосистем Дальнего Востока. Это крупнейшая энергосбытовая компания России по обслуживаемой территории — ведет свою деятельность в семи регионах ДФО: Амурской области, Приморском, Хабаровском краях, Еврейской автономии, Сахалинской области, Камчатском крае, Республике Саха (Якутия). ДЭК является основным гарантирующим поставщиком электрической энергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии. Также компания — единый закупщик — приобретает и продает электроэнергию (мощность) участникам оптового рынка второй неценовой зоны на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. Как агент выполняет функции сбыта электроэнергии на Камчатке, ЕАО, Сахалине и в Якутии. С 2019 года развивает сеть электрических зарядных станций на Дальнем Востоке.

В Приамурье на обслуживании Амурэнергосбыта находятся свыше 400 тысяч лицевых счетов (население), а также более 12 тысяч юрлиц. ДЭК входит в холдинг группы компаний «РусГидро».

Возрастная категория материалов: 18+