Жители Приамурья в прошлом году 1200 раз были недовольны владельцами собак и кошек. Фото: Архив АПЖители Приамурья в прошлом году 1200 раз были недовольны владельцами собак и кошек. Фото: Архив АП

Вопросы соблюдения законодательства в сфере обращения с домашними животными рассмотрели на Общественном совете в региональном управлении ветеринарии. Специалисты отметили, что амурчане за прошедший год много раз жаловались на недобросовестных владельцев кошек и собак. Сообщали о многочисленных нарушениях при выгуле псов. По закону РФ при наличии хозяина самовыгул домашних питомцев запрещен. Однако четвероногие гуляют самостоятельно, перебегают через дорогу, оккупируют детские площадки, катаются в лифтах.

И сейчас продолжают поступать жалобы от горожан на чрезмерную любовь соседей к животным. В одной небольшой квартире амурчане умудряются держать до 30 кошек и собак. В итоге соседи страдают от резкого запаха в подъезде и постоянного шума.

Отдельная категория нарушителей — это, по данным управления ветеринарии, хозяева агрессивных псов, которые не считают нужным контролировать их и уж тем более надевать на них намордники. При этом, если собака кого-то кусает, хозяева отказываются передать ее для осмотра в ветеринарную клинику. Помимо этого, зачастую у животного не проставлены обязательные прививки, в том числе от бешенства.

— К сожалению, действующее законодательство несовершенно. Есть категория владельцев животных, на которых не действуют ни профилактические беседы, ни предостережения. Интересы других людей их тоже волнуют мало, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — При работе с такими людьми могли бы помочь только серьезные штрафы. А в некоторых случаях, возможно, даже уголовная ответственность. Например, для владельцев собак, от укусов которых регулярно страдают люди. Сейчас прорабатываем возможность изменения регионального законодательства в этой части.

Возрастная категория материалов: 18+