Тема стала актуальной после установки в Благовещенске камер фотофиксации. Фото: Архив АПТема стала актуальной после установки в Благовещенске камер фотофиксации. Фото: Архив АП

После установки комплексов фотовидеофиксации на калининской кольцевой развязке в Благовещенске амурчане завалили вопросами региональный минтранс. Эксперты, как и обещали, ответили на поступившие обращения.

Как пояснили в ведомстве, если водитель не пристегнул ремень безопасности или перевозит непристегнутых пассажиров, ему грозит штраф в 1 000 рублей (статья 12.6 КоАП РФ). Если автолюбитель пристегнут сам, а его пассажиры игнорируют требования ПДД, он все равно будет наказан на ту же сумму. При этом не важно, сколько именно пассажиров не пристегнулось. Наказание по этой статье может применяться неограниченное количество раз за один день, если водитель не исправил ситуацию.

От инспектора ГИБДД непристегнутый пассажир может получить предупреждение или штраф в 500 рублей, который обязан оплатить сам (статья 12.29 КоАП). При этом и водителя накажут на 1000 рублей за перевозку непристегнутого пассажира.

— Для четкого понимания, кто и за что будет платить, объясню проще: если автомобиль остановил сотрудник ДПС и увидел, что водитель пристегнут, а пассажир нет, то последнего могут обязать оплатить штраф в размере 500 рублей, — пояснил заместитель начальника ГКУ «Амурупрадор» по вопросам безопасности дорожного движения Денис Аргунов. — Помимо этого водителю выпишут постановление на сумму 1 000 рублей за перевозку в своем транспортном средстве непристегнутого пассажира. Если водитель тоже не пристегнут, то он заплатит еще 1 000 рублей за свой ремень. Итого поездка непристегнутых водителя и пассажира может вылиться в 2 500 рублей штрафа.

Фото: Минтранс Амурской области

За перевозку непристегнутых детей до 12 лет водителю грозит более строгое наказание. Размер штрафа в этом случае составит 3 000 рублей (статья 12.23 КоАП). После 12 лет пассажир считается взрослым. Если среди непристегнутых пассажиров окажутся дети младше 12 лет и взрослые, то сотрудник ГИБДД выпишет водителю сразу два штрафа: 1 000 за взрослых пассажиров и 3 000 за детей.

Камеры, зафиксировавшие нарушение, выпишут штраф за каждый непристегнутый ремень в размере 1 000 рублей. В этом случае платить за отсутствие ремней придется владельцу транспортного средства. Извещение о штрафе за непристегнутых водителя и пассажиров придет на его имя.

— Чтобы избежать штрафов и возможных более тяжелых последствий, водитель должен проследить все ли пассажиры, находящиеся в салоне, пристегнули ремни безопасности до начала движения, — напоминают в минтрансе Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+