Только за сутки тестирования камер выявили более 3 000 непристегнутых водителей. Фото: Архив АПТолько за сутки тестирования камер выявили более 3 000 непристегнутых водителей. Фото: Архив АП

— Просто катастрофическое число нарушителей. Штрафы пока не рассылаются, так как мы еще настраиваем и тестируем это оборудование, но поймите глубину проблемы. Это очень серьезно, — подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин на пресс-конференции, которая прошла в четверг, 2 февраля, в областном правительстве.

Статистика прошлого года просто ужасающая: при незначительном увеличении числа дорожно-транспортных происшествий число погибших — максимальное за последние шесть лет. 151 человек, в том числе десять детей, погибли в ДТП на дорогах области за прошлый год и более 400 получили ранения. Чуть ли не половина всех автоаварий (конкретно 36 процентов) произошла  вне населенных пунктов на хороших участках дорог. Но именно на эти ДТП приходится три четверти погибших.

— В семи автокатастрофах погибли дети-пассажиры, в том числе пятеро из них потеряли жизнь по вине собственных родителей, которые  нарушили правила дорожного движения, — констатирует руководитель Госавтоинспекции региона Юрий Кобзарев. — Рост аварийности у нас по всем позициям. Самый частые причины — превышение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения.

Уже в этом году два жителя региона погибли, получив  в ДТП травмы, несовместимые с жизнью, еще 76 амурчан получили ранения различной степени тяжести.

Возрастная категория материалов: 18+