На Амуре строят спортивный городок для фестиваля зимних видов спорта. Фото: minsport.amurobl.ruНа Амуре строят спортивный городок для фестиваля зимних видов спорта. Фото: minsport.amurobl.ru

Хоккейная коробка уже почти готова. Ее начали заливать на прошлых выходных. Полностью лед будет готов к 22 февраля. В этот день состоится приемка спортивного городка и соревновательных площадок, сообщает минспорта региона.

— Трасса для автомобильных гонок сейчас подготовлена на 30 процентов. Полностью ее сейчас не готовим, потому что ветер, возможно еще будет снег и ее придется корректировать. Поэтому вплотную ею заниматься будем после 20-го числа, — рассказал министр по физической культуре и спорту Приамурья Дмитрий Кутека. — Гонки будут проходить в дисциплине параллельный слалом. Машины будут уходить на два круга: большой и малый. Общая дистанция составит около 5 километров. Старт и финиш будут располагаться напротив хоккейной коробки.

Фестиваль зимних видов спорта между Россией и Китаем пройдет на Амуре 25 и 26 февраля. В первый день состоится хоккейный матч (первый за три года пандемии), во второй — автомобильные гонки. РФ и КНР выставят на ралли по 20 экипажей. В российскую команду войдут спортсмены Благовещенска, Свободного, Биробиджана и Хабаровска.

По приглашению губернатора Василия Орлова на фестиваль приедут призер гонок «Дакар» и «Шелковый путь», участник команды «КАМАЗ-мастер» Антон Шибалов и российский хоккеист, четырехкратного чемпион страны, обладатель Кубка европейских чемпионов Игорь Щадилов.

На зрительские трибуны от Амурской области попадут лишь 300 человек. Это сами участники, их родители, почетные гости и организаторы. Все остальные могут посмотреть за соревнованиями с набережной в районе улицы Мухина. Здесь поставят экран с прямой трансляцией происходящего на льду. Из дома посмотреть на то, как проходит фестиваль, можно в прямом эфире Амурского областного телевидения на 21-м канале.