• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Мазановская больница обслуживает 9 500 человек — все население района. Самое здание, построенное в начале 90-х годов, состоит из поликлиники и стационара, которые соединены переходом. По словам министра здравоохранения области Светланы Леонтьевой, помещения давно не соответствуют современным требованиям и требуют реконструкции.

Осмотрел Василий Орлов рентген-кабинет — аппарат в нем устарел и требует замены. Сейчас составляется перечень оборудования, которому нужна модернизация: предварительно, это ультразвуковое оборудование, аппарат искусственной вентиляции легких для операционной, электронный рентген на два рабочих места. При том, что само здание нужно обновлять, коллектив больницы уже серьезно пополнился кадрами.

Фото: amurobl.ru

— 17 специалистов за два года трудоустроены в Мазановскую больницу. Такого вливания живой силы в медучреждения на территории области больше нет. Приехали врачи из разных регионов страны. В том числе по программе укомплектования кадрами здравоохранения зоны БАМа и отдаленных населенных пунктов: специалисты получили по 5 миллионов рублей и  по 3 миллиона для работников среднего медперсонала. Не хватает на сегодня врача-хирурга, онколога, акушера-гинеколога и терапевта. Планируем работать с учебными учреждениями по привлечению кадров, но здесь местным властям нужно проработать вопрос про жилью, — рассказала Светлана Леонтьева.

Василий Орлов озвучил, что предварительно на ремонт больницы необходимо 240 миллионов рублей, но окончательно сумму определит экспертиза проекта. После чего будет изыскиваться средства на ремонт, предполагается, что он начнется в следующем году. По итогам поездки по району губернатор рекомендовал минстрою области разделить ремонт здания на два этапа: первым пройдет ремонт поликлиники, а затем — стационара.

Фото: amurobl.ru

Всего же, рассказал глава региона, до конца 2023 года в Приамурье планируют открыть восемь обновленных и новых учреждений здравоохранения. Строительство поликлиники в Пояркове и реконструкция поликлиники № 2 в Благовещенске закончатся летом. К марту подойдут к концу работы в пристройке к детской поликлинике № 1 в амурской столице.

На финиш выходит ремонт в поликлинике Сковородина. В этом году продолжатся ремонт поликлиники в Новобурейском, обновление областной больницы, планируется монтаж трех новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Возрастная категория материалов: 18+