В Амурской области обсудили вопросы борьбы с незаконными свалками. Фото: Владимир ВоропаевВ Амурской области обсудили вопросы борьбы с незаконными свалками. Фото: Владимир Воропаев

В правительстве Приамурья обсудили работу по борьбе с несанкционированными свалками в области. В качестве одного из методов избавления от незаконных помоек предложен проект новой программы с QR-кодами. Также на повестке дня стоял вопрос реализации реформы по обращению с коммунальными отходами.

На заседании отметили, что в регионе активно ликвидируют незаконные свалки. Из 550 выявленных свалок в прошлом году убрали 345. По данным министерства природных ресурсов Амурской области, полностью избавились от завалов мусора в Шимановском, Ромненском округах, Октябрьском, Михайловском и Архаринском районах. В Благовещенске из 124 выявленных свалок убрали 119.

— Для борьбы с незаконными свалками действенные инструменты — фотоловушки, штрафы и общественное порицание. В прошлом году специалисты минприроды установили 21 нарушителя, 11 из них зафиксировали камеры. Нужно применять их чаще, — заявил губернатор Василий Орлов. — Помогают выявлять нарушителей и силовые органы. Сотрудники УВД области возбудили 29 дел, 11 виновных уже оштрафованы. Они выплатили в общей сложности 157 тысяч рублей. Про каждого из них нужно рассказывать, чтобы люди знали об их «подвигах». А для предпринимателей законное наказание может стать ощутимым ударом не только по карману, но и по имиджу.

Возрастная категория материалов: 18+