В Благовещенске ушла из жизни ветеран труда Лидия Левичева. Фото: Архив АПВ Благовещенске ушла из жизни ветеран труда Лидия Левичева. Фото: Архив АП

Лидия Петровна родилась 9 мая 1931 года в Ленинграде. Пережила войну, блокаду Ленинграда, встретила Великую Победу в день своего 14-летия. Во время осаждения города ее, совсем еще юную, эвакуировали в Ханты-Мансийский округ. В 1943 году девочку, наконец, нашла мама, и они переехали в Иркутскую область. А в 1960-м Лидия приехала в Благовещенск, вышла замуж и работала инженером в Благовещенском управлении лесного хозяйства. При жизни была награждена медалью за доблестный труд в годы войны, юбилейными медалями.

— Мне посчастливилось слушать ее рассказы, — рассказал Олег Гатауллович. — Из таких простых человеческих историй узнаешь самое ценное. О том, как миллионы наших сограждан помогали друг другу в самые тяжелые годы войны. О том, как эти дети и взрослые, потерявшие самых близких, жили дальше и поднимали из руин нашу страну. О том, как они верили, что вместе мы победим и выстоим. Именно такой была Лидия Левичева. Мои самые искренние соболезнования ее семье. Мы скорбим с вами, это утрата для всех нас. И мы гордимся, что такой светлый человек жил и работал в нашем городе.

Возрастная категория материалов: 18+