В первом чтении принят законопроект о преобразовании Зейского района в округ. Фото: zs.amurobl.ruВ первом чтении принят законопроект о преобразовании Зейского района в округ. Фото: zs.amurobl.ru

— Преобразование в муниципальный округ не повлечет за собой прекращение предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям работников сельской местности. На организацию социального обслуживания населения объединение поселений также не повлияет, — объяснил зампредседателя Заксобрания, глава комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев. — Предлагаемое объединение поселений позволит сократить расходы на содержание органов местного самоуправления, а высвободившиеся средства можно будет направить на другие нужды муниципального образования.

Преобразование позволит органам местного самоуправления объединить финансовые ресурсы и оперативно решать конкретные задачи и вопросы, в том числе об участии в госпрограммах для привлечения субсидий на условиях софинансирования.

В состав района на данный момент входят 20 сельских поселений — это 31 населенный пункт. За последние три года муниципальными округами стали 12 районов Приамурья. Зейский будет 13-м, сообщает пресс-служба Заксобрания.