• Фото: amurobl.ru
  • Фото: Архив АП

Претенденты на соцвыплату

— Кому положены новые социальные выплаты?

Светлана Леонтьева: — Новая мера поддержки положена врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу районных и участковых больниц, а также занятым на станциях скорой помощи и в травмпунктах. Медицинская организация при этом должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования. 

31

медицинская организация Амурской области попадает под действие постановления. Первые выплаты прошли в феврале, их получили 4800 медицинских работников. Общая сумма перечислений составила 39 миллионов рублей

Соцвыплата не относится к заработной плате, не имеет начислений районного коэффициента, не облагается налоговыми вычетами, не учитывается при расчете листа трудоспособности и насчитывается при работе сотрудников на основной должности в зависимости от фактически отработанного времени. Она не выплачивается руководителям больниц, их заместителям и не распространяется на специалистов, которые являются внешними или внутренними совместителями, а также фармацевтическим работникам.     

— В какие сроки она должна быть произведена?

Елена Гончарова: — Минздрав области ежемесячно после отчетного периода предоставляет нам реестр на оплату — он формируется по каждому медицинского работнику. Если кто-то по каким-либо причинам не попал в реестр в этом месяце, то в следующем получит выплату уже за два месяца. Нормативные сроки выплаты после поступления реестра — 7 рабочих дней. Но в основном мы выплачиваем в течение трех рабочих дней. Данная мера поддержки для нас не нова, аналогическим образом мы осуществляли «ковидную» выплату.

Как узнать про размер поддержки

— Как медработнику узнать, получит ли он выплату?

Елена Гончарова: — Свои социальные выплаты медицинские работники могут отслеживать в личном кабинете на портале «Госуслуги» — начиная с подачи реестра и заканчивания назначением самой выплаты. Средства переводятся на расчетные банковские счета, либо на карту «МИР». Поэтому при смене реквизитов необходимо обратиться к работодателю, чтобы он внес изменения в будущий реестр.

Светлана Леонтьева: — Писать заявление на получение выплаты работнику не нужно — за него это сделает работодатель. Он формирует список и подает его в Социальный фонд. 

— Будет ли эта выплата учитываться при назначении единого детского пособия?

Елена Гончарова: — К сожалению, будет как и при назначении любых других мер социальной поддержки. Она войдет в общую сумму материального обеспечения гражданина.

Светлана Леонтьева: — Но в заработную плату она не входит. И не учитывается при назначении отпускных, пособия по временной нетрудоспособности и формировании стратегических отчетов по заработной плате.     

Список медиков-получателей новой меры поддержки

Фото: Архив АП

* Врачи, средний и младший медицинский персонал районных и участковых больниц, которые ведут прием граждан, обратившихся по заболеванию либо с профилактической целью (диспансеризация, профосмотры);

* Врачи, которые проводят диспансерное наблюдение за пациентами: кардиологи, онкологи, эндокринологи и др.;

* Специалисты, которые проводят диагностические исследования;

* Средний медицинский персонал, который работает с врачами-диагностами;

* Специалисты, которые работают не только в амбулаторно-поликлиническом звене, но и оказывают помощь в условиях дневного и круглосуточного стационара;  

* Специалисты, имеющие высшее медицинское или немедицинское образование, проводящие прижизненные цитологическое или гистологическое обследования для установления ряда заболеваний, в том числе онкологических;

* Врачи и средний медицинский персонал станции скорой медицинской помощи;

* Фельдшеры, которые выезжают для оказания скорой и неотложной медицинской помощи;

* Фельдшеры и медсестры, которые ведут прием и передачу вызовов бригадам;

* Медицинские сотрудники, которые работают в детских садах и школах;

* Медицинские работники младшего персонала, которые трудятся в районных и участковых больницах;

* Врачи, которые работают в травматологических пунктах и оказывают помощь прикрепленному населению;

* Врачи и медсестры стоматологических поликлиник, которые работают по территориально-участковому принципу (например, городских стоматологических поликлиник в Благовещенске и Тынде).

Размер выплаты медикам един для всех территорий России. Срок окончания действия программы не указан.

Средний размер выплат

— Врачи центральных районных, районных и участковых больниц получат 18,5 тысячи рублей;

— Врачи, осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию — 14,5 тысячи рублей;

— Врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников — 11,5 тысячи рублей;

— Врачи станций скорой медицинской помощи — 11,5 тысячи рублей;

— Специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц — 8 тысяч рублей;

— Фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи — 7 тысяч рублей;

— Младший медицинский персонал центральных районных и участковых больниц, а также медсестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам — 4,5 тысячи рублей.

По вопросам специальных социальных выплат медработникам можно обратиться в Единый контакт-центр Социального фонда России по номеру: 8 800 1 00000 1. Также работает региональный номер колл-центра: 8 800 200 11 47.

Возрастная категория материалов: 18+