• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области (Архив АП)
  • Фото: Алексей Сухушин

— У нас масштабные планы по обновлению учреждений здравоохранения в области. В их числе строительство роддомов и поликлиник в Благовещенске и Свободном. По данным объектам уже готова и прошла экспертизу проектно-сметная документация, сейчас определяем источники финансирования. В этом году завершим ремонты в двух поликлиниках, откроем пристройку к детской поликлинике в Благовещенске и достроим учреждение здравоохранения в селе Поярково, — пообещал губернатор Василий Орлов.

Работы в сковородинской поликлинике завершены на 70 %. На объект закуплены цифровые рентген и флюорограф, мебель и лабораторное оборудование. К марту закончатся строительно-монтажные работы в пристройке к детской поликлинике № 1 в Благовещенске. Строительство поликлиники в Пояркове завершится летом. Двери поликлиники № 2 после реконструкции откроются для пациентов в августе.

Фото: Алексей Сухушин

Также в этом году продолжится ремонт поликлиники в Новобурейском, обновление областной больницы, плюс планируется монтаж трех новых фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, начнется проектирование строительства амбулаторий в Талдане и Среднебелой.

Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация для семи новых объектов на сумму более 70 миллионов рублей. Документация готовится для строительства терапевтического корпуса в Белогорске, поликлиники в Екатеринославке, станции переливания крови в Благовещенске и поликлиники в Чигирях. Наряду с этим планируется капитальный ремонт стационара поликлиники в Мазановском районе, помещений реанимации и анестезиологии хирургического корпуса в Свободном, а также реставрация здания кардиоцентра АГМА, пострадавшего от пожара в 2021 году, сообщают в пресс-службе областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+