Проблему с отоплением Возжаевки обсудили в правительстве Приамурья. Фото: Алексей СухушинПроблему с отоплением Возжаевки обсудили в правительстве Приамурья. Фото: Алексей Сухушин

— По Возжаевке мне нужен конкретный план действий, — сказал Василий Орлов. — Не просто общие слова, что нужно решать проблему, а конкретно: мероприятие, даты выполнения, стоимость, ответственный.

На сегодня отклонений по температурному режиму нет, котельная микрорайона Гарнизон выпускает максимально горячую воду в систему отопления. Это позволяет поддерживать температуру в домах в пределах +19—22 градусов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Всего с сентября 2022-го по март 2023 года в Амурской области зафиксировано 593 сбоя в системе ЖКХ из-за чего люди временно оставались без коммунальных услуг. Большая доля аварийности — в электро- и теплоснабжении. Практически все сбои ликвидировались в два раза быстрее, чем годом ранее, благодаря материально-техническому запасу средств для ремонтов.

Василий Орлов поручил детально разобраться в причинах всех аварий отопительного сезона.

— По окончании отопительного сезона необходимо провести полный анализ ситуации. Нам удалось стабилизировать водоснабжение и водоотведение, нужно сосредоточить все усилия на энерго- и теплоснабжении. Следующий отопительный сезон мы должны пройти лучше, — добавил глава Приамурья.

Как писала «Амурская правда», проблемы с отоплением в микрорайоне Гарнизон Возжаевки связаны с новой угольной котельной «Прометей». На ее строительство, проектирование и оборудование в 2020 году власти области и округа выделили 90 миллионов рублей. Фабрику тепла запустили в январе 2022 года, но отопительный сезон прошел плохо: за всю зиму больше половины от проектной мощности «Прометей» не выдавал.

Летом строители снова приезжали и устраняли неполадки. Однако, когда пришли холода, жители микрорайона снова стали мерзнуть.

***

Почему новая котельная не может согреть Возжаевку: коммунальное расследование «Амурской правды»

Возрастная категория материалов: 18+