Изменились условия дальневосточной ипотеки для участников СВО и мобилизованных. Фото: Архив АПИзменились условия дальневосточной ипотеки для участников СВО и мобилизованных. Фото: Архив АП

Так, изменения в программе «Семейная ипотека» касаются семей с детьми-инвалидами. В регионах, где невозможно купить жилье в новостройках, они смогут приобрести квартиры на вторичном рынке. Ставка по кредиту по «Семейной ипотеке» составляет до 6 процентов годовых, а максимальный размер займа в зависимости от региона — от 6 до 12 миллионов рублей. Кредит можно потратить на покупку жилья, земли или строительство частного дома.

Нововведения в программах «Льготная ипотека» и «Дальневосточная ипотека» затронут тех, кто был призван в ряды Вооруженных сил в ходе частичной мобилизации, и тех, кто участвует в СВО. В рамках «Льготной ипотеки» для них приостанавливается действие нормы о предельном сроке госрегистрации прав на индивидуальные дома, а в рамках «Дальневосточной ипотеки» — нормы о предельном сроке регистрации по адресам построенного или приобретенного жилья, сообщается на сайте Правительства РФ.

Расширяется и число объектов, на покупку которых можно взять заём. Теперь участники «Льготной ипотеки», «Семейной ипотеки», «Дальневосточной ипотеки» и «IT-ипотеки» могут оформить кредиты на жилье, которое входит в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов. При этом пайщики должны быть первыми собственниками этих помещений.

— Президент назвал улучшение жилищных условий граждан одним из безусловных приоритетов, отметив, что здесь особая роль отводится развитию ипотечного рынка, в том числе программам с господдержкой, — отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ.

Возрастная категория материалов: 18+