Бывший мэр Тынды Марина Михайлова пробудет в СИЗО до 14 апреля. Фото: Архив АПБывший мэр Тынды Марина Михайлова пробудет в СИЗО до 14 апреля. Фото: Архив АП

— Основание для продления меры пресечения — возможность скрыться от органов предварительного следствия и суда, — прокомментировали «Амурской правде» в пресс-службе Благовещенского городского суда.

Марина Михайлова стала мэром Тынды в сентябре 2018 года и сложила полномочия по собственному желанию в декабре 2022-го. Тогда градоначальница объяснила это проблемами со здоровьем.

Спустя несколько дней против Марины Валентиновны было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при капитальном ремонте улицы Красная Пресня — это главная автомагистраль столицы БАМа.

В июле 2021 года город получил федеральные деньги на ее ремонт — 250 миллионов рублей. Подрядчиком выбрали местную компанию «Карьер-А». Срок завершения ремонта по контракту — август 2024 года. По условия договора деньги выплачивались лишь за фактически выполненные работы.

В декабре того же года «Карьер-А» предоставила в мэрию документы о приобретенных строительных материалах и проделанном ремонте на сумму около 132 миллионов рублей. Марина Михайлова, как глава города, их подписала. На самом же деле фирма ничего не выполняла, а деньги получила.

Руководитель подрядной организации также находится в СИЗО. В отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Возрастная категория материалов: 18+