• Встреча с секретарь Горкома КПК Хэйхэ. Фото: t.me/imameev
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

Главные темы встречи — обсуждение совместной презентации городов на Харбинской ярмарке, проработки деталей Фестиваля «Два берега. Два вкуса» и другие вопросы. 

Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

— После возвращения безвизового режима мы точно станем даже ближе друг к другу, чем до коронавирусной эпохи. Множество разнообразных планов по сотрудничеству в области экономики, культуры, спорта. Во многом они становятся возможными благодаря личному участию Василия Орлова. Большое спасибо губернатору и правительству Амурской области, — написал в своем телеграм-канале Олег Имамеев. — Ну а главное: Хэйхэ ждет! Ждет благовещенцев и всех амурчан. Инфраструктура города (торговые центры, гостиницы, рестораны и кафе) полностью готова к приезду российских туристов. Мы в свою очередь будем очень рады всем китайским гостям. 

«Вы думаете, только мы соскучились по Хэйхэ? Наши китайские друзья тоже с нетерпением ждут возвращения россиян. И, кстати, не меньше, чем мы вспоминаем утренний рынок и уютные кафе, они — наши борщ, шашлык и блинчики».

По словам амурского градоначальника, ковид на три долгих года сделал 800 метров между Благовещенском и Хэйхэ непреодолимым препятствием. Но совсем уже скоро привычный приграничный туризм вернется в нашу жизнь. 

Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

— Наше общение с господином Ли Сивэнь и его коллегами прошло в невероятно дружеской и какой-то духоподъемной атмосфере. И это объяснимо: отношения между нашими странами сейчас на одной из самых высоких точек в истории. Несколько дней назад Си Цзиньпин вновь избран председателем КНР. Прошло сообщение, что первый зарубежный визит после переизбрания лидер Поднебесной планирует совершить в Россию. Дружба наших стран, наших народов, наших городов крепка — и это здорово! — написал Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+