Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Семерка первых: кто из амурских предпринимателей представит регион на национальной премии в Москве

Экономика

Шоколадный флорист, автор «умной» автошколы, крестьянско-фермерское хозяйство, производители корпусной мебели, стальных конструкций, компания по перевозке грузов и ремонтно-технический сервис — семь предприятий, которые представят Приамурье в этом году на Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». На днях в Благовещенске прошел региональный этап этого конкурса при поддержке министерства экономического развития региона и центра «Мой бизнес». О самой церемонии и ее победителях — в репортаже «Амурской правды».

Фото: Алексей Сухушин

Областной этап

— Каждый третий амурчанин сегодня работает у представителей малого или среднего бизнеса. В это непростое время предприниматели активизируются: сохраняют рабочие места, увеличивают производственную деятельность, при необходимости — переориентируют свой рынок, — напомнила о роли малого и среднего бизнеса в экономике региона глава минэкономразвития Амурской области Оксана Кукшенева, обращаясь к собравшимся в малом зале Общественно-культурного центра (ОКЦ) Благовещенска.

Именно этот сектор приносит Приамурью 22 процента валового регионального продукта. Поддержка предпринимателей идет по разным направлениям. Помимо субсидий, преференций и консультаций есть еще одно — популяризация такой работы, в том числе и с помощью премий.

В Приамурье региональный этап «Золотого Меркурия» проводится второй раз. Победители отправятся в Москву, чтобы побороться за звание лучших уже на федеральном уровне.

Фото: Алексей Сухушин

— В прошлом году амурская компания «АНК» стала победителем национальной премии, — рассказывает руководитель IT-департамента Торгово-промышленной палаты Амурской области (ТПП) Антон Моисеенко. Именно ТПП России является организатором «Золотого Меркурия».  — Цель конкурса — содействие развитию предпринимательства в России, пропаганда идеи социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций российского предпринимательства, формирование уважительного отношения общества к бизнесу.

Пункты для победы

В этом году заявки на участие подали 34 предпринимателя. Жюри оценивало каждого кандидата по критериям, всего их было около 20: возраст предприятия, оборот, репутация на рынке, количество сотрудников и так далее. За каждый пункт присваивались баллы. В итоге финалистов пригласили на прошлой неделе в ОКЦ, чтобы подвести итоги премии.

«Каждый третий амурчанин сегодня работает у представителей малого или среднего бизнеса. В это непростое время предприниматели активизируются: сохраняют рабочие места, увеличивают производственную деятельность, при необходимости — переориентируют свой рынок».

Дипломы, стеклянные статуэтки и подарки от партнеров премии победителям вручали министр Оксана Кукшенева, руководитель центра «Мой бизнес» Татьяна Ситникова, руководитель Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко, президент Торгово-промышленной палаты региона Сергей Смородников, заммэра Благовещенска Сергей Ноженкин и другие.

Премия предусматривает семь номинаций, в каждой из которых был определен победитель. В итоге лучшим малым предприятием в сфере промышленного производства признали компанию «Восток сталь», в сфере производства потребительской продукции — ИП Антон Фисенко, в сфере услуг — Амурский ремонтно-технический центр, в агропромышленном комплексе — КФХ Сергей Романов. Лучшим в сфере инновационной деятельности стал индивидуальный предприниматель Антон Моисеенко, а звание «Лучшее предприятие-экспортер» в сфере услуг досталось «Карго Линк».

Шоколадные флористы

Фото: Алексей Сухушин

22

процента регионального валового продукта в экономику Приамурья вносят малые и средние предприниматели

Супруги Золотаревы стали обладателями звания «Лучшее семейное предприятие». Они — амурские представители московской фабрики ремесленного шоколада French Kiss. Вот уже восемь лет делают шоколадные букеты, оформляют сладкие подарки и радуют своей работой сладкоежек области.

— Мы продаем конфеты из ремесленного шоколада. Это значит, что московская фабрика сама изготавливает шоколад и затем делает из него конфеты. Вместе с мужем работаем почти 10 лет. Нас часто спрашивают: «Не надоело все время вместе?» Нет, нам некогда надоедать друг другу — слишком много работы, — смеясь, рассказывает Елена Золотарева.

На премию они приехали сразу после самого горячего времени для их бизнеса — перед 8 Марта супруги сделали несколько сотен шоколадных букетов. По их словам, самая любимая конфета у амурчан — со вкусом манго-маракуйя. Средний чек на подарочные букеты у амурских мужчин этой весной — порядка 2 тысячи рублей.

— Со стороны может показаться, что сладкий бизнес — легкий, но это далеко не так, — говорит Елена. — Срок годности шоколада — всего три месяца, к тому же этот товар требует строгого соблюдения температурного режима. Сделать правильный закуп, позаботиться о сохранении качества товара — немаловажная часть нашей работы.

Бизнес-омбудсмен Приамурья Игорь Радченко: «Сегодня Россия меняется, меняется и ее экономика, а делают это предприниматели. Вы — наши новые герои, и должны держать это ощущение в сердце».

«Умная» автошкола

Фото: Алексей Сухушин

— Мы — новая автошкола, которая будет называться «За рулем», — поделился подробностями победитель в номинации «Лучший в сфере инновационной деятельности», индивидуальный предприниматель Антон Моисеенко. — Чтобы выпускать на дороги действительно подготовленных водителей, мы разработали собственный аналитический сервис. Он будет помогать нашим кандидатам в водители при обучении. Программа контролирует темы, которые проходит ученик, оценивает уровень знаний, и все это — онлайн. С помощью этого сервиса мы сможем обращать внимание на проблемы, которые могут возникнуть у обучающихся и детально изучить ту или иную тему. Благодаря этой программе амурчанам будет гораздо легче научиться водить.

«Волонтерство — как вторая работа»

Фото: Алексей Сухушин

Завоевавший «Золотого Меркурия» в сфере производства потребительской продукции Антон Фисенко признается: у него два хобби. Первое — работа. Индивидуальный предприниматель около 10 лет занимается изготовлением мебели, корпусной и мягкой. Последние три года — в качестве ИП. Второе серьезное дело жизни — волонтерская деятельность.

— Сначала мы в качестве благотворительности шили на волонтерские средства вещи для СВО: дождевики, спальники, балаклавы. Сейчас больше коммерческих заказов — обращаются сразу за большими объемами, — говорит Антон Фисенко. — Но мы также предоставляем волонтерам свое оборудование, наши производственные мощности во внерабочее время с 5 вечера до 8 утра. Плюс постоянно выступаем спонсорами в детских спортивных, культурных и других мероприятиях.

«Главное — удержать специалистов»

Руководитель Амурского ремонтно-технического центра Алексей Бородин стал победителем в номинации сервисных услуг. Его предприятие занимается ремонтом дорожно-строительной техники.

Фото: Алексей Сухушин

— Рынок у нас довольно конкурентный, но работы очень много. Мы в основном работаем с предприятиями. Охватываем весь Дальний Восток, стараемся расширять сеть. Профессиональные сервисные специалисты в нашей сфере — самое главное, — уверен он. — Нужно уметь разбираться в программах, делать качественную и точную диагностику. В этой отрасли очень важна репутация. Мы уделяем большое внимание обратной связи, и поэтому нравимся клиентам.

Мнение

Оксана Кукшенева, министр экономического развития и внешних связей Амурской области:

Фото: Алексей Сухушин

— Амурские предприниматели дают сегодня такой импульс региональной экономике, которому можно только позавидовать. За два последних года количество представителей малого и среднего бизнеса в области выросло на 20 тысяч и достигло показателя 48 тысяч. В том числе и благодаря легализации самозанятых. А это — налоги, эффект для бюджета и экономики. Премия «Золотой Меркурий» в области проводится второй год, и я надеюсь, что она станет традицией. Благодаря таким мероприятиям мы узнаем о передовых предприятиях, успешных и социально активных организациях. Мы рады, что меры поддержки, которые оказывает правительство Амурской области, помогают бизнесу развиваться. Пул этих мер очень широкий — финансовые и налоговые льготы и преференции, консультации, организационные мероприятия.

Ольга Темченко, руководитель Агентства Амурской области по привлечению инвестиций:

— Последний год был очень непростым, и это напрямую коснулось предпринимательского сообщества. Тем весомее получить нашим бизнесменам такую награду, высокую оценку своему труду.  Особенно хочется отметить тех бизнесменов, которые смогли не только сохранить производство, но и рабочие места. Это очень важно с точки зрения социальной стабильности для всего региона.

Возрастная категория материалов: 18+

Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин
Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
15.03.2023, 08:53

«Из России НЭПовской будет Россия социалистическая!» (В.И.Ленин).

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
15.03.2023, 08:53

«Из России НЭПовской будет Россия социалистическая!» (В.И.Ленин).

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество
Амурские футболисты сыграли с лидерами чемпионата КитаяСпорт
Амурский полицейский вновь завоевал золотые награды на международном чемпионатеСпорт
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собакиОбщество
В Приамурье стартовал смотр-конкурс на медали АмурЭкспо-2024Экономика

Читать все новости

Экономика

На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийНа развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестиций
В Приамурье стартовал смотр-конкурс на медали АмурЭкспо-2024
Мастер-планы амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России
Беспилотные грузовики по мосту через Амур включили в список проектов Китая
На «АмурЭкспо» в Благовещенск впервые приедут делегации Индии, Монголии, Ирана и Пакистана
Система Orphus