• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Ремонт в помещениях библиотеки уже начался. За счет средств городского бюджета рабочие сейчас обновляют санитарную комнату и полы.

— После модернизации это будет модное место, в котором заработают четыре современных сектора, — рассказала директор муниципальной библиотечной системы города Благовещенска Александра Рихновец. — В отделе «Читать модно» можно будет воспользоваться электронными ридерами, оборудованными по последнему слову техники. В этой зоне расположатся рабочие места для читателей и сотрудников. В другом секторе с названием «ЗОЖ модно» горожане будут развиваться не только интеллектуально, но и физически. А на участке «Творчество модно» желающие будут работать с аудиотехникой, мультимедийным оборудованием, инструментами для музыкантов, художников, дизайнеров. И последний сектор — «Эко-сектор». Здесь посетители библиотеки с самого раннего возраста будут приобщаться к экологической культуре. Ради такого сочетания науки и развлечения в район Астрахановки стоит приехать из любой точки города. Но что самое главное в библиотеке? Конечно, книги! Книжный фонд «Солнечной» значительно обновится, в нем появятся самые современные издания для взрослых и детей, а также развивающие настольные игры для всех возрастов.

В правительстве Амурской области также отметили, что зонированное пространство в учреждении откроет возможности для образовательного досуга различных категорий населения, в том числе и для жителей с ограниченными возможностями здоровья. В качестве модельной «Солнечная» начнет принимать посетителей уже в октябре 2023 года.

Напомним, первой статус модельной в Благовещенске получила библиотека имени А.П. Чехова, в 2020 году после модернизации начала работу библиотека искусств, в 2021 году преобразования в рамках нацпроекта «Культура» прошли в библиотеке имени Б.А. Машука, а также в библиотеке имени П.С. Комарова. В прошлом году современнее стала библиотека «Центральная».

В 2022 и 2021 году благодаря нацпроекту «Культура» в Приамурье по модельному стандарту модернизировали восемь библиотек. В этом году модельным станут библиотеки в Благовещенске, Варваровке, Дмитриевке, Магдагачи, Анновке, Свободном, Грибском, Ромнах и Бурее.

Возрастная категория материалов: 18+