Фото: www.amurobl.ruФото: www.amurobl.ru

Модернизированное учреждение включает в себя четыре кластера. Первый — информационный. Здесь организовано обслуживание пользователей библиотеки и предоставление информационно-библиотечных услуг.

Места для тихого чтения сделали с небольшими откидными столиками, на которых можно работать с телефоном или ноутбуком, подключив его к библиотечной сети Wi-Fi, или же с выбранной литературой. Также здесь можно будет играть в тихие настольные игры и выполнять домашние задания. Кроме этого, на первом этаже создано несколько мини-площадок: детский уголок, выставочное пространство, сектор творчества, кофе-зона.

Второй кластер — творческий. Здесь заработают мастерские и выставки. Он расположен в холле на первом этаже здания и организован, как отдельная зона с тремя круглыми столами и удобными стульями для проведения мастер-классов или семейного досуга.

Фото: www.amurobl.ru

Следующий отдел, социально-культурный, создан для проведения мероприятий с привлечением национально-культурных общественных объединений, волонтеров от учебных заведений. Этот кластер расположился на втором этаже библиотеки и включает в себя зал для событийных мероприятий, зону для работы в малых группах — коворкинг и релакс-зону. Пространство оснастят мультимедийным оборудованием и звуковой аппаратурой для эффективного проведения различных мероприятий.

А четвертый кластер получил название «Наследие» и стал информационно-методическим центром общественных и ведомственных музеев города Благовещенска «Народный музей». Он будет координировать работу по организации экскурсий в общественные и межведомственные музеи города. «Наследие» оборудовали складными стульями, небольшим выставочными конструкциями, навесными стендами с подсветкой, напольными стендами-ширмами, современными потолочными светильниками.

Фото: www.amurobl.ru

— Обновлённые по национальному проекту библиотеки в этом году уже открылись в городе Белогорске, селах Толстовка и Жариково Тамбовского района, а также селах Черемхово, Петропавловка и Среднебелая в Ивановском округе. В прошлом году в Амурской области модернизировали восемь библиотек. Две из них в Благовещенске, по одной в Константиновке, Березовке, Новобурейском, Екатеринославке, Поярково и Свободном. В последнем работы продолжаются. Всего в рамках проекта до 2024 года будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту, — рассказала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

Модельные библиотеки создают в российских регионах в рамках нацпроекта «Культура». Его реализация началась 1 января 2019 года. В региональном правительстве подчеркнули, что модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Первой статус модельной получила библиотека имени А.П. Чехова. В 2020 году после модернизации начала работу библиотека искусств, а в 2021 году преобразования по нацпроекту прошли в библиотеке имени Б.А. Машука и в библиотеке имени П.С. Комарова.

Возрастная категория материалов: 18+