Фото: ru.freepik.com/Фото: ru.freepik.com/

— Уважаемые руководители МКУ, я хотела бы такую информацию озвучить. У нас с субботы в Черемхово и Богородское приезжали четыре машины непонятных людей. Они очень наглые, заходят в дома, не стесняются, по два-три человека. Пока один отвлекает бабушку какую-нибудь, двое шарятся по дому. Выгнать практически невозможно. Высматривают гаражи и сараи, — говорится в распространяемом между сельчанами сообщении. — В общем, мы подали информацию в полицию, пытались их выловить, но, к сожалению, они убежали. Вчера эту же группу видели в Петропавловке, информация прошла. К чему веду? Вскрыли несколько гаражей и сараев, взламываются замки и выносится сельхозинвентарь, пилы электрические, циркулярки. Все, что можно утащить, утаскивается. Полиция работает. Обратите внимание, потому что жалобы со стороны жителей поступают.

Как выяснилось, эту информацию в группу глав ивановских сел скинула руководитель муниципального казенного учреждения села Черемхово Ирина Павлович. Звуковая запись была предназначена для узкого круга людей, но в итоге разлетелась по амурским мессенджерам.   

— Моя задача — предупредить руководителей казенных учреждений, бывших глав села о том, что на территории нашего округа промышляют подозрительные люди. Они ходят по домам бабушек и дедушек и предлагают им купить норковые шубы и комплекты постельного белья за 15 тысяч рублей. Нагло заходят в дома, даже когда хозяева их не впускают. Пока одни предлагают купить вещи, другие лазят по сараям и гаражам. Конечно, это недопустимо. Например, когда мы объезжаем пожилых сельчан, чтобы вручить им пожарные извещатели, то никогда без разрешения не зайдем в дом. Я стою и стучусь в калитку, зову хозяев. А эти товарищи внаглую заходили. Одна бабулечка рассказывала, когда пыталась закрыть перед ними калитку, мужчина выставил ногу и не давал ей этого сделать. Другая говорила, что не могла их выгнать из дома, пока не замахнулась каким-то тяжелым предметом. К моей маме они тоже приезжали, но она не открыла им дверь, а наблюдала за ними из окна. Поэтому информация о подозрительных людях мною лично была передана участковому полиции, — поделилась с АП Ирина Геннадьевна.

В минувшее воскресенье группа жителей Черемхово в WhatsApp буквально взорвалась. Сельчане писали, по каким адресами наведались незнакомцы, фотографировали автомобили с номерами (один из номеров, кстати, был ростовский), пытались их задержать. Но, когда мужчины приближались к подозрительным незнакомцам, те быстро ретировались. В качестве «покупателей» выбирали только пожилых людей, которые в случае чего не смогут дать отпор.

В амурском управлении МВД России «Амурской правде» подтвердили, что за последнее время на территории ивановских населенных пунктов зарегистрировано два хищения имущества.

— Во обоих случаях лица, причастные к кражам, установлены, ими являются местные жители, а не приезжие граждане. По сообщениям, распространяемым в мессенджерах, в настоящее время сотрудниками полиции ОМВД России «Ивановский» проводится проверка, — прокомментировал ситуацию АП начальник пресс-службы УМВД России по Амурской области Сергей Чебарёв.

После поднятого жителями Ивановского округа шума подозрительные гости покинули территорию сел. Но есть сведения, они теперь гастролируют по населенным пунктам Благовещенского округа. Подозрительных людей на автомобилях уже видели в селе Грибском.

Возрастная категория материалов: 18+