На трассе Благовещенск — Свободный реконструируют двухкилометровый участок.Фото: mintrans.amurobl.ruНа трассе Благовещенск — Свободный реконструируют двухкилометровый участок.Фото: mintrans.amurobl.ru

По условия контракта подрядчик должен до конца 2023 года разработать проектную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы. Выполнить реконструкцию двухкилометрового участка и моста, проходящего за селом Новопетровка Благовещенского округа, нужно до конца 2025.

— С 2017 года на автомобильной дороге Благовещенск — Свободный реконструировано четыре участка протяженностью 34 километра. Минтранс области разработал программу по полному приведению в норматив этой дороги. Там, где не нужно срезать сопки, работы будут выполнены ремонтом — это менее затратные мероприятия по сравнению с реконструкцией, которая предполагает разработку проектной документации и большой объем земляных работ. В ближайшее время в планах объявить конкурс на разработку проекта реконструкции еще 12 километров этой трассы, — рассказал министр транспорта региона Александр Зеленин.

Дорогу Благовещенск — Свободный приводят в порядок с 2014 года. Уже обновлено порядка 34 километров трассы. Деньги на это выделялись из областного и федерального бюджетов. В 2022 году был реконструирован участок с 47-го по 63-й километры, сообщает пресс-служба амурского минтранса.

Возрастная категория материалов: 18+