Вместе с заводом по переработке сои в Белогорске построят жилой район на 800 квартир. Фото: архив АПВместе с заводом по переработке сои в Белогорске построят жилой район на 800 квартир. Фото: архив АП

По словам заместителя директора компании «Содружество» Павла Зарькова, земельный участок, где будет располагаться будущий завод, уже выкуплен. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными подрядчиками.

По поручению губернатора Василия Орлова специалисты подготовили пакет документов, которые позволят расширить границы ТОР «Амурская». Это сделано для того, чтобы важное для региона предприятие вошло в ее зону. Благодаря таким действиям у инвестора появится возможность получить налоговые льготы и ускорить процесс строительства.

Между тем, как подчеркнули в правительстве Приамурья, в Белогорске уже определена площадка, на которой в ближайшие годы вырастет новый городок. Строить его будут в микрорайоне Южном. Именно в этой местности есть семь подходящих земельных участков общей площадью 42,1 тысячи квадратных метров. По проекту разместить здесь можно восемь жилых домов, общей площадью 29 тысяч квадратных метров, а это, к слову сказать, около 800 квартир. Глава Белогорска Станислав Мелюков подчеркнул, что у города на сегодняшний день есть огромная потребность в новом жилье.

— Всего компании «Содружество» необходимо 100 квартир для работников завода. Рассматривается возможность участия предприятия в программе «Доступное арендное жилье в ДФО», которую реализует ДОМ.РФ, — рассказала заместитель министра строительство области Оксана Александрова. — Она предполагает, что предприятие субсидирует часть арендной ставки для своих работников. В итоге сотрудники платят за квартиру не более трети рыночной стоимости аренды. Отмечу, что аренда средней квартиры в Белогорске площадью 50 «квадратов» стоит 19—20 тысяч рублей в месяц.

На правительственном совещании Василий Орлов поручил в короткие сроки определить потребность Белогорска в жилье и подготовить концепцию будущего городка.

— Поручаю в короткие сроки определиться с количеством домов, продумать единый дизайн, — сказал он. — Вписать в концепцию планируемый ФОК и социальные объекты, инфраструктуру, обязательно предусмотреть благоустройство. Потребность в новом жилье в Белогорске большая, квартиры будут востребованы. Важно спроектировать новый городок грамотно, как единое целое, чтобы в итоге он стал самым красивым жилым районом Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+