Дом в Благовещенске украсил баннер с изображением подвига 10-летнего мальчика. Фото: Читатели АПДом в Благовещенске украсил баннер с изображением подвига 10-летнего мальчика. Фото: Читатели АП

— В очередной раз жители многоквартирного дома по улице Театральной, 224 решили напомнить жителям и гостям Благовещенска о честных и твердых поступках. В прошлом году накануне 9 мая они разместили на фасаде многоэтажки баннер с изображением бабушки, которая не позволила украинским националистам топтать Знамя Победы, — напомнили в городской администрации. — Сейчас жителей дома поразил поступок мальчика Федора, история которого всколыхнула всю Россию.

Ранее «Российская газета» сообщила о том, что в Брянской области 2 марта был совершен террористический акт. Украинские диверсанты атаковали Климовкий район, погибли два человека.

На многоэтажке размещены два баннера, напоминающие о мужественных поступках. Фото: читатели АП

В тот день Федор и две девочки 2015 и 2016 годов рождения ехали в Новоропскую среднюю школу на машине. Вооруженные преступники напали на автомобиль. Водитель был убит на месте. 10-летнему Федору повезло больше. Раненый, он не оставил младших девочек, а вывел их из-под огня и помог убежать в лес.

После происшествия Президент России Владимир Путин назвал эти действия терактом. А в Министерстве иностранных дел заявляли, что нападавшие использовали натовское оружие. Позднее мужественный поступок Федора отметили в Кремле.

— Юный Герой, запечатленный на баннере, который теперь украшает жилой дом в Благовещенске и напоминает амурчанам о поступках и подвигах, награжден медалью «Доблесть и отвага», — добавили в благовещенской мэрии. — После того как он провел спасенных девочек через лес, он поймал попутную машину и добрался до безопасного места. Тем самым Федор сумел спасти себя и своих маленьких спутниц. Теперь фасад дома на Театральной, 224 украшают уже два напоминания об историях сильных духом людей.

Возрастная категория материалов: 18+