• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

«Инициатива придать дому такой патриотический вид целиком принадлежит самим его жителям. Молодцы!» — написал в телеграм-канале мэр Благовещенска Олег Имамеев. 

В начале апреля интернет облетело видео с пожилой женщиной, которая вышла к украинским националистам с красным Знаменем Победы. Она приняла их за российских солдат. Видео молниеносно распространилось в соцсетях. На нем слышно, как укронацисты требуют: «О-о-о, разверните эту тряпочку, это знамя». После чего один из них, сунув пенсионерке набор гуманитарной помощи, стал топтать флаг СССР. Увидев это, бабушка отказалась от пайка. «За этот флаг мои родители воевали, а вы наступили», — говорит она, но солдаты продолжают смеяться. 

В России бабушка, ставшая символом пророссийской Украины, вдохновила сотни людей. Ей посвящают картины и графические изображения, в соцсетях запустили флешмоб. Ее фигуру часто рисуют с тенью монумента Родина-мать. Вспоминают картину Сергея Герасимова «Мать партизана», пишет «Российская газета». 

Скульптуру пожилой женщины с флагом на днях установили в Белгороде. 

Популярной стала и миниатюрная кукла — копия старушки, которую сделала благовещенская мастерица Наталья Белованцева. «Это был мой, не побоюсь своих слов, ответный удар президенту Украины за ту старушку, за поруганную память тех, кто боролся в годы войны с фашизмом, — призналась она журналисту «Амурской правды».

После инцидента многие переживали за судьбу украинки. Однако, по сообщениям СМИ, бабушка вместе с мужем живет в Двуреченском районе Харьковской области в 12 километрах от границы с Россией. Несмотря на обстрелы, они отказываются эвакуироваться.

Возрастная категория материалов: 18+