• В Варваровке до середины сентября откроют модельную библиотеку. Фото: amurobl.ru
  • В Варваровке до середины сентября откроют модельную библиотеку. Фото: amurobl.ru

На ремонт полов, оконных и дверных проемов, крыльца и обустройство пандуса в библиотеке из бюджета Варваровского сельсовета выделено около 1 миллиона. Во время капитального ремонта учреждения рабочие сделают перепланировку. Администрация села предоставила библиотеке дополнительное помещение, где будет размещаться зона конференц-зала. 

Для посетителей оборудуют семь разных зон. Встречать их будет «Инфо-холл». В этом помещении читатель сможет просмотреть свежую прессу.

Для юных сельчан будет действовать вторая зона с названием «Детский дворик». В этом месте мамы смогут посидеть и отдохнуть вместе со своими малышами, или же оставить своего ребенка под присмотром библиотекаря и найти себе занятие в любом другом пространстве библиотеки.

Третья зона — «Абонемент». Здесь будет находиться картотека, художественная литература и периодические издания. Следующей отдел — «Творческая лаборатория» — станет местом для встреч рукодельниц и проведения мастер-классов. А вот «Деловой уголок» будет предназначен для работы на компьютере и чтения литературы.

Виртуальная реальность, бесплатный Wi-fi и интерактивная сенсорная книга заинтересуют активную молодежь, считают авторы проекта модельной библиотеки в Варваровке. Для этой категории читателей в сельском доме книг предусмотрена зона под названием «Молодежная тусовка». Здесь школьники и студенты смогут как подготовиться к занятиям, так и отдохнуть. И последняя зона — «Конференц-зал». В этом месте будут проводиться совещания, выступления, литературные часы и выставки.

Первой модельной библиотекой в Октябрьском районе стала библиотека в селе Екатеринославка два года назад. Всего в этом году в Амурской области модельными планируется сделать библиотеки в Благовещенске, Варваровке, Дмитриевке, Магдагачи, Анновке, Свободном, Грибском, Ромнах и Бурее. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+