Огромный потрет Сальвадора Дали нарисовали студенты в Благовещенске. Фото: amsupaper.ruОгромный потрет Сальвадора Дали нарисовали студенты в Благовещенске. Фото: amsupaper.ru

Пятый этаж главного корпуса — основное место занятий студентов факультета. Здесь находятся его деканат и большинство учебных аудиторий, пишет газета «Амурский университет».

— ФДиТ решил преобразить свое «лицо»: обновить интерьер лестничного пространства пятого этажа главного корпуса. Факультет давно мечтал о таких преобразованиях, но все упиралось в ресурсы, которых раньше не хватало, — рассказала руководитель проекта, старший преподаватель кафедры дизайна Анна Рахманова. — Сапожник без сапог — так можно было сказать про нас раньше. Но теперь силами студентов и преподавателей факультета эта мечта стала вырисовываться в реальный проект.

Дизайн будущего портрета создали пятикурсники, непосредственно 3D-визуализацию создала Полина Циликина, а рисуют его на стене четверокурсники Илья Фомин и Софья Маденова с третьекурсницей Юлией Руссковой. Изначально проект был практикой для третьего курса, но затем руководство факультета решило привлечь к нему и других студентов.

— Я никогда до этого не занимался росписью таких больших объектов. Хотелось попробовать освоить новые высоты, научиться колеровать, размечать огромные изображения на стене с целью последующей покраски. Своими глазами увидеть весь процесс обработки стены от штукатурки до лакирования конечного арт-объекта, — поделился впечатлениями Илья Фомин.

Студенты выбрали яркие краски не случайно: Сальвадор Дали сам во всех сферах жизни был ярким и колоритным.

— Одна яркая, доминирующая стена способна изменить настроение, создать праздник и задать стиль интерьера. Наши ребята пришли получать творческую профессию, а окружение сильно влияет на становление и развитие личности. Как мы можем учить наших студентов прекрасному в сером и унылом учебном пространстве? — считает Анна Рахманова.

Закончить работу полностью команда ФДиТ планирует за месяц, но процесс может затянуться из-за технических трудностей.

— Проблемы есть, начиная от краски, на которой заявлено, что она моющаяся, однако это не так, до неравномерного покрытия лака. Роспись на шестиметровой стене с более чем тридцатью оттенками выглядит сложно, но увлекательно, — объяснил студент Илья Фомин.

Возрастная категория материалов: 18+